От Александр Дударенок Ответить на сообщение
К Александр Дударенок Ответить по почте
Дата 14.09.2010 20:17:14 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Re: 2./Sturmgeschutz-Abteilung 201...

>Всем добрый день! Заполучили в свои руки что-то типа ЖБД этого подразделения по боям 28.06.-30.06.1941 г. под Слонимом. Может кто знает что это часть такая и из чего состояла?

>С уважением,

Всем добрый день! Это "что-то типа ЖБД" оказалось Боевым Донесением за 28.06.-30.06.1941 г. Как я и предполагал, один из абзацев этого донесения содержит информацию о бое на хуторе моего деда. Вот перевод этого абзаца:
" «… Отряд подвоза боеприпасов отправился 30.06.1941 г. в 17.00 в г. Слоним за пополнением боеприпасов. На обратном пути примерно в 1 км восточнее д. Збочно отряд был атакован 50-60 русскими с пулеметами и винтовками. Ехавший впереди водитель Kan. Hallmannseder был сражен первым же выстрелом. 1 грузовик с obw. Radtke проехал сквозь огонь русских, при этом Kan. Hartwich получил ранение в грудь на вылет и сразу же скончался. Следующие за ним 2 грузовика остановились, а спешившиеся солдаты залегли у машин и заняли оборону. При этом были убиты унтер-офицер Uffz. Schmidt, Obk. Lechner, Kan. Maurerbauer. Kan. Leipold был тяжело ранен. Прибывшие к месту боя легкое зенитное орудие и легковой автомобиль с пулеметом рассеяли атаковавших русских. Убитые в бою Uffz. Schmidt, Obk. Lechner, Kan. Hallmannseder и Kan. Maurerbauer были отправлены в Озерницу. Kan. Hartwich был похоронен в Слониме вблизи южного моста через Щару».
Помнится кто-то знает, где на немецких сайтах можно глянуть данные на погибших немецких солдат. Был бы признателен за прямую ссылку или может кто глянет сам этих немцев там?
Да, может кто знает как расшифровывать сокращения, как я понимаю званий, перед фамилиями?

С уважением,