От Олег Романовский Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 05.09.2010 09:03:50 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Прошу помощи - полковник Баранов.

Добрый день!
Прошу оказать помощь в уточнении судьбы коменданта Де-Кастринского УР полковника БАРАНОВА (и.о. неизвестно). Может кто-нибудь, работал в фондах командного управления РГВА и имеет информацию? Известно следующее.
5 июля 1938 года исполняющий обязанности коменданта Де-Кастринского Ура майор Матюхин (НШ УР) получил телеграмму следующего содержания; «ДЕ-КАСТРИ МАТЮХИНУ 5 ИЮЛЯ ПАРОХОДОМ ГОГОЛЬ ВЫЕХАЛ К ВАМ ПОЛКОВНИК БАРАНОВ ВСТЕРЧАЙТЕ КАТЕРОМ МАРИИНСКЕ. 5/7 БЕНЬЯШ». После длительного периода исполнения должности коменданта ВРИДами (11.37-02.38 – ВК ДКУРа полковой комиссар Баранов, 02.38-07.38 НШ ДКУРа майор Матюхин) был назначен на эту должность полковник Баранов.
Андрей Селезнев был пулеметчиком, старшим пулеметного расчета в 432-м отдельном Волочаевском стрелковом полку Де- Кастринского УР. Он вспоминает: «У полка была своя героическая история, это тот самый полк, который был создан в 1922 году из числа партизан, освобождавших Приморье от японской интервенции, он был отмечен особым решением Ленина. Довелось за службу много потрудиться на матушке- земле: окопы рыл, блиндажи строил, дзоты, посты обустраивал. Было очень голодно, паек и для ребенка был слабоват, что говорить о молодых парнях. Охотились на барсуков - тарбаганов в поисках еды. Когда началась Великая Отечественная война, как и все однополчане, мечтал уйти на фронт, но в условиях их беспокойной службы на запад направляли только тех, кого особисты держали на своем особом контроле то ли за нарушение дисциплины, то ли за неблагонадежных родственников. Как-то штормом в расположение полка прибило японский военный корабль. Командующий укрепрайона Баранов на торпедном катере добрался до него и поднялся на корабль - договариваться. Заранее предупредил артиллеристов: «Если через пять минут не выйду, - открывайте огонь береговых батарей!» Вышел в срок. Корабль противника покинул наши территориальные воды – инцидент был исчерпан. Через трое суток прилетел самолет, и работники НКВД забрали и командующего Баранова, и командира полка Арефьева, другие военные были поставлены на их посты. Достойный был командующий, постоянно вспоминаю его добрым словом, любил Баранов с рядовыми разговаривать, был высоким, подтянутым».
Комендантом Де-Кастринского Ура в августе 1939 года был назначен майор ШВЕДОВ Климентий Семенович, до этого с 10.1937 по 8.1939 начальник штаба Совгаванского Ура.
С уважением Олег.