От Андрей Белов Ответить на сообщение
К Дмитрий Григорьев Ответить по почте
Дата 03.09.2010 14:08:21 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Версия для печати

немного о пиках вообще //

В 1807 г. в главной квартире Беннигсена за обеденным столом разгорелся спор о целесообразности вооружения кавалерии пиками и кирасами. Князь Багратион утверждал, что кирасы вселяют надежду на защиту от пуль и психологически воздействуют на противника, но он научил егерей и казаков не боятся кирасир, называя их «железными горшками». Далее он добавил: «Что же касается до пики,то надобно уметь чрезвычайно ловко владеть ею, чтобы она была полезна: в противном случае, она только спутает кавалериста.

Для наших казаков нет другого оружия, кроме пики, потому что это лучшее оружие в погоне за неприятелем. Но в свалке, как обыкновенно действует кавалерия, сабля или палаш лучше». Полковник Кнорринг, командир Татарского конного полка доказывал пользу пик для кавалерии.

На что Багратион ему заметил: «Ваши татары почти те же казаки. Но все же для полезного действия пикой надобно быть одетым, как можно легче и удобнее, без затяжки и натяжки, одетым как можно легче и удобнее, как наши бесцеремонные казаки».

ВОЙСКО ДОНСКОЕ В АВСТРИЙСКОЙ КАМПАНИИ 1805 г.