От Сергей Ответить на сообщение
К Сергей
Дата 11.09.2010 11:45:17 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Версия для печати

Вот отрывок из разведсводки КА

Генерал-губернаторство
По данным РО штаба ЗапОВО на 20 января 1941 года на южной и восточной опушках леса (2 км северо-восточнее Туросль) построено 7 железобетонных ДОТ; на участке Туросль, Потасе (2 км юго-восточнее Туросль) – 10 железобетонных ДОТ, в том числе 2 артиллерийских ДОТ.
Теми же данными подтверждается строительство железобетонных сооружений в районе Збойна. На участке Добрыляс (6 км северо-восточнее Збойна), Станиславово (9 км юго-восточнее Збойна) установлено 35 железобетонных ДОТ, из них 14 ДОТ тяжелого типа (артиллерийских), 12 – среднего типа (противотанковых) и 9 – пулеметных. ДОТ расположены:
а) на участке Добрыляс, Пажыхты (2 км юго-восточнее Збойна) – 11 артиллерийских, 12 противотанковых и 2 пулеметные;
б) у Пянки (3 км юго-западнее Збойна) – 2 артиллерийские и 1 пулеметная;
в) у Руда-Осовецка (6 км юго-западнее Збойна) – 1 пулеметная;
г) у Станиславово – 1 артиллерийская и 5 пулеметных.
Работы по строительству ДОТ на этом участке на 20 января 1941 года были приостановлены.
По сведениям, требующим проверки, на восточной опушке леса, в 1 км западнее Ленг Староьцинский (6 км северо-восточнее Остроленка) построено свыше 10 железобетонных ДОТ.
По агентурным данным от 16 января 1941 года, требующим проверки, идет строительство железобетонных ДОТ по линии Мышинец, Бараново, Новая Весь, Гродиск, Говорово. Размеры строящихся ДОТ: длина – 9-11 метров, ширина – 2,5-3 метра. В эти ДОТ якобы будут устанавливаться зенитные орудия. В 300-500 метрах впереди ДОТ вырыт ров, замаскированный под окружающую местность. Между рвом и ДОТ расположены 3 ряда проволочных заграждений.
Укрепления такого же характера будто бы расположены и на рубеже Хоржеле, Прасныш, Макув.
По тем же данным, относящимся к концу 1940 года, усилено проволочное заграждение перед полосой укреплений, идущей от г. Рожан в южном направлении по р. Нарев; у г. Пултуск шло большое строительство невыясненного характера.
По данным РО штаба КОВО от 20 февраля 1941 года, подтверждается строительство укреплений в районе Аннополь, Госьцерадув. В этом же районе построены железобетонные ДОТ, укрепления полевого типа и противотанковые рвы.
До 1 января 1941 года было построено 6 ДОТ, расположенных:
в 200 метрах южнее Госьцерадув – одна; в 400 метрах юго-западнее Госьцерадув – одна; у Салемин (8 км юго-восточнее Госцерадув) – одна; в 1 км северо-западнее Щецин – одна; между Ксенжомеж и Госьцерадув, непосредственно у противотанкового рва (2 и 1,5 км севернее Госьцерадув) – две.
Противотанковый ров проходит от с. Наталин (10 км севернее Аннополь) в направлении д.д. Александрув, Ксенжомеж, Щецин; от д. Щецин ров имеет направление на запад и идет к р. Висла. Отрывка рва на участке Ксенжомеж, Щецин закончена; на остальных участках сделана трассировка и еще идут земляные работы. Отрывка рвов производится силами местного населения.
Рвы устраиваются двух типов (см. рисунок 3). У рвов первого типа западная крутость укреплена жердевой одеждой, восточная же, обращенная к противнику, оставлена под углом естественного откоса. У рвов второго типа обе крутости отрыты под углом естественного откоса; такие рвы отрыты небольшими участками (около 10 метров).
По данным, требующим проверки, на участке Ксенжомеж, Щецин (200-400 метров западнее противотанкового рва) на расстоянии 100-200 метров друг от друга строятся блиндажи, каждый вместимостью на 15 человек. Эти блиндажи представляют собой щель глубиной до 2 метров, прикрытую сверху волнистой железной плитой толщиной 1,5-2 см, которая сверху засыпана грунтом. Блиндажи соединены между собой ходами сообщения.

Выводы
1. Германское командование принимает меры к усилению предмостных укреплений у Тильзит и к созданию новых у Аннополь.
2. Создаются два новых промежуточных оборонительных рубежа на Млавском направлении (Мышинец, Бараново, Хоржель, Прасныш, Макув).
3. Подтверждается наличие в Летценском укрепленном районе третьего оборонительного рубежа, расположенного между озерами Добен-зее и Рейншер-зее (13 км западнее Летцен).
4. Происходит усиление полосы приграничных укреплений и Клайпедском районе и на участке Ширвиндт, Айдкунен, оз. Вуститер-зее.