От alwin Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 16.08.2010 18:26:25 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Персоналии; Версия для печати

Вопрос - Лелгалв и Фрелих

Приветствую!

Думал, что успею сам найти все необходимые данные, но по техническим причинам нужное хранилище в РГВА открывается только в начале сентября, а статью надо сдавать раньше.

Собственно, вопрос по двум персоналиям - командиру Ударно-Огневой бригады Фрелиху (иногда ошибочно Фрейлих) и его помощнику Лелгалву. В документах упоминается, что Лелгалв - бывший офицер; он служил в УОБр еще весной-летом 1921 года, когда бригада после взятия Крыма уже была переброшена в Чечню.

Фрелих командовал УОБр до 20-х чисел октября 1920 года, после чего по приказу Блюхера был заменен Ринком, направлен в Херсон в распоряжение начдива 1-й стрелковой и назначен комбригом 2-й Отдельной стрелковой бригады. В воспоминаниях И.Н. Векслера (www.terra-futura.com/minorities/books/veksler.doc) о Фрелихе также сказано, что он - бывший офицер.

В "Общем списке офицерских чинов русской императорской армии" на 1-е января 1909 года значатся один Лелгалв (Анс Ансович, штабс-капитан пехоты) и один Фрелих (Карл Генрихович, также штабс-капитан). Я не уверен, что это одни и те же люди. Возможно, кто-нибудь из коллег, занимающихся биографиями командиров РККА, мог бы мне помочь?

Заранее спасибо.

С уважением,
Alwin