От mefody Ответить на сообщение
К jaroslaw75 Ответить по почте
Дата 01.08.2010 23:12:30 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Re: Район Ровно...

>>Будучи в отпуске попал на мероприятие Народного союза Германии. Они приезжали на кладбище в селе Бронники (примерно 10 км от Ровно в сторону Луцка). Там похоронены 199 немцев из 12.ID(mot), дата смерти 1.7.41. Эпизод заинтересовал, пока сплошные противоречия. Может у кого чего есть на эту тему?
>
>пару лет тому читал где-то в немецкоязычной литературе что примерно в том районе (где-то около Клевани), попала в окружение рота 25 ID(mot) . часть роты, примерно сотня или чуть более солдат, после того как закончились боеприпасы сдались в плен. пленные были перебиты красноармейцами, но нескольким немцам удалось выжить (кто мертвым притворился, кто смог бежать). с нашей стороны в бою участвовали скорее всего части 9 мехкорпуса, предположительно 20 тд.
>попробую поискать что-нибудь конкретное по теме.

Извиняюсь, ошибся, конечно 25.ID(mot). Так вот, я читал эту версию, а вот по словам местных жителей все было не так героически.
Немцы купались в ставке между Бронниками и Грабовым. Местность там сильно пересеченная, поэтому они прохлопали, как к ним подошла группа красноармейцев. Причем очень незначительная (не более 10 человек). Им удалось уничтожить часовых и камрадов взяли безоружными. Далее подошли видимо основные силы какого-то подразделения РККА, ну а дальше по тексту (связали, стреляли, кололи штыками).
Немцы из Народного союза показывали фотографии. Часть явно переснята из гешихта, а часть из частной коллекции.
Было несколько фотографий похорон в Бронниках. Очень много совсем голых и в подштанниках, рядом гора обмундирования и амуниции. Так что похоже на правду.