От stern Ответить на сообщение
К ЖУР Ответить по почте
Дата 23.06.2010 14:45:50 Найти в дереве
Рубрики 1941; Фотографии; Версия для печати

вот вам пока первая страница.

Я посмотрел весь материал : мне набивать перевод долго придется :))

ВЕдь ЖБД-то первичен, остальное постольку-поскольку, поэтому я предлагаю вам такой вариант: я напишу перевод страниц ЖБД, а гешихте вы както пропустите ч/з транслятор-- должно неплохо получится, текст написан без заморочек.

11.07.41 последние части 3-й тд двинулась от своих позиций на Днепре у Рогачева и дивизия находится на позициях южнее Могилева . Хотя много свободного времени нет, все свободные минуты используются для отдыха.

В 16.45 Из двух бригад дивизии была сформирована боевая группа БГ по командование оберст Мантейфель с задачей атаковать МОгилев. Разделенные батальоны и дивизионы движутся на север вслед за К-40 (10 ID (mot)). Русские очень активны и как раз переходят в контр-наступление у Новой Лешневки. На отражение атаки вводится 1 мотостр. Рота. (1./SR 3).
После много-км марша на север мотострелки захватывают Солановку в 19.30. В 18.00 Г-Л Модель обсуждает с его командирами детали наступления на МОгилев.

БГ Мантейфеля выходит в райoн сосредоточения, согласно приказу. ПОлк. Мантейфел организует свой КП на шоссе 400 м юго-зап. Машисядки .
КОмандиры 2-го танк батальона (Oberlejt. Munzel) и дивизиона ПТО майр Франк
прибыли на КП вместе с командирами 7-й и 8-й рот и штабной роты мотострелков. Рота находится в резерве БГ.

6-й зенитный дивизион охраняет воз. пространтво по обе стороны от Машисадки. 1-й див. связи отвечает за радио-связь с передовыми частми дивизии. Саперы 39-батальона разминируют всеми своими силами сильно заминированную территорию и завершают строительство моста ч/з р. Лехва.

Перевязочный пунк находится в д. Глухая- Селиба.

Задача 24 корп. (мот) поставлена так: при участии всех сил захватить переправу и перейти Днепр. Его дивизии должны выполнять свои задачи в пределах нарезанных полос наступления. 3-я тд оказывается лево-фланговой дивизией и ей выпала двойная задача: прикрывать фланг корпуса и одновременно захватить мосты в Могилеве.

Артполк-75 ночью выдвигает свои батареии на позиции и в 3.00 12.07 артилерия открывает сильный огонь по советским позициям. Вскоре после того БГ Мантейфеля вступает в бой, и ломает сопротивление в первой линии.
Дальнейшее продвижение идет с трудом из-за усилившегося сопротивления противника и трудностей местности.