От Андрей Белов Ответить на сообщение
К домовой Ответить по почте
Дата 03.06.2010 21:05:59 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Персоналии; Версия для печати

Re: попробуем ..

>Спасибо, Андрей, за столь подробный ответ.
>Но!
>Вопрос, собственно, и возник на основании сложившегося у меня мнения о Шейдемане, как человеке не только много сделавшем для развития красной артиллерии, но и уделявшем существенное внимание вопросам газовой борьбы и развитию этого дела в Красной Армии, считая, что войны будущего обязательно будут химическими. Поэтому представляется, что инициатором и активным сторонником использования газов, в том числе и в Тамбове, был вовсе не Тухачевский, а именно Шейдеман. Отсюда и заданный вопрос.
>Кстати, Ваша информация лишь подкрепляет это мнение.
>Касательно выводов.

>>Предварительные (обсуждаемые) выводы:
>>1. Личности абсолютно разного масштаба.
>1. Согласен. Что и смущает.
>>2. Шейдеман в Прямом подчинении у Троцкого.
>>3. Химическими вопросами заинтересован был лично Троцкий.
>2. и 3. Заинтересованность лично Троцкого химическими вопросами несколько сомнительна. Мне кажется, что у него других, более важных проблем было значительно больше. Да и вопрос, в общем то, мелкий, не Мировая Революция, чай.)) Тем более, что в подчинении есть Шейдеман, коему этим и следует заниматься непосредственно и вплотную. И, опять таки, упираемся в фигуру Юрия Михайловича.

Скорее всего это другая фигура --- Ю.М. -- артиллерист , он мог свободно рассматривать Даже "торпеды Тихомирова" -- наше ракетное будущее, запросить наличие , но у него в штате должны были быть люди , имевшие опыт работы с хим. оружием до этого. Кто из таких высокопоставленных офицеров бывшей царской армии курировал (если хотите лоббировал) данное направление -- мне пока не ясно. Отсутствие такого человека не позволило бы грамотно вести данное направление. Даже запрос написать типа "срочно сообщить, какие заводы могут теперь вырабатывать химгазы и какой производительностью, кроме Славянского и Лисичанского" нужно понимать что где находится.
Книга Де Лазари --- http://supotnitskiy.ru/book/book5.htm -- никак не дает ответа. Или я просто невнимательно читаю. Хотя там и библиография неплохая.


>>4. Не думаю что без санкции Троцкого Тухачевский начал бы "пугать" газами.
>4. Скорее Склянского, a не Троцкого. Комиссию по борьбе с бандитизмом возглавлял именно Эфраим Маркович, который и курировал эти вопросы. Да и санкция была получена на заседании 19 июня. Так что с этим все в порядке.

Склянский мне кажется не подходит. Это политическое решение (использование газов) и принимать его должна была личность соответствующего уровня.

>Все же вопрос об инициаторе идеи об использовании газов пока остается открытым, и Юрий Михайлович Шейдеман на эту роль подходит больше всего.

>У уважением, домовой.