От СВ Ответить на сообщение
К Жуков Андрей
Дата 26.05.2010 18:55:26 Найти в дереве
Рубрики Межвоенные конфликты; Версия для печати

Re: САВО по...

>Здравствуйте

>Хотелось бы обсудить состав САВО (по новому Ленскому).
>Файл вордовский со сносками (для удобства) в копилку "дозалил" к СибВО.

>Среднеазиатский военный округ

>К началу Первой мировой войны формирования русской армии в существовавшем тогда Туркестанском военном округе имели местами дислокации населенные пункты (с запада на восток): Ашгабат [Ашхабад] (три стрелковых и два кавалерийских полка), Мерв [Мары] (два стрелковых полка, кавалерийский полк), Кушка (два стрелковых полка), Чарджуй [Чарджоу] (стрелковый полк), Катта-Курган (кавалерийский полк), Самарканд (два стрелковых полка, кавалерийский полк), Термез (два стрелковых полка), Ташкент (четыре стрелковых полка, кавалерийский полк), Скобелев [Фергана] (3 стрелковых полка, кавалерийский полк), Керки [Киргили] близ Скобелева [Ферганы] (стрелковый и кавалерийский полки), Верный [Алма-Ата] (стрелковый полк), Джаркент [Панфилов] (стрелковый и два кавалерийских полка), Капал (в районе Талды-Кургана; стрелковый полк). Бухарское, Хивинское и Кокандское ханства имели свои вооруженные формирования. Воинскую повинность в императорской России представители коренных народов Средней Азии не несли.
>В 1926 году после разгрома основных басмаческих группировок, РВС СССР постановлением от 4.06.26 переименовал Туркестанский фронт в Среднеазиатский военный округ с управлением в Ташкентех (территория на 1941 г. – Казахская, Киргизская, Таджикская, Туркменская и Узбекская союзные республики).хх
>В 1927 г. были проведены мероприятия по переформированию и сокращению численности личного состава войск округа,ххх из которого, в частности, убыли: управление 13-го стрелкового корпуса (в Свердловск, тогдашний ПриВО), 2-я (на Украину) и 4-я (под Ленинград) Туркестанские стрелковые дивизии.хххх
>В первой половине 1930-х годов в САВО имелись в стрелковых войсках.ххххх
>1-я Туркестанская горнострелковая дивизия (Ашхабад);
>3-я Туркестанская горнострелковая дивизия (Термез).
>В кавалерии (горнокавалерийские дивизии):
>4-я Туркменская (Мары);
>6-я Узбекская (Самарканд);
>7-я Таджикская (Сталинабад);
>8-я Туркестанская (Мары).
>Обширные внутренние территории советской Средней Азии составляли зону ответственности войск ОГПУ. Так, в Казахстане имелись 11-й Алма-Атинский, 14-й Акмолинский, 15-й Казалинский кавалерийские полки и др. формирования ОГПУ (а затем – НКВД).
>В связи с последующей «корректировкой» нумерации стрелковых (июнь 1936 г.) и кавалерийских дивизий САВО (также в июне 1936 г.) к осени 1939 г. САВО имел в своем составе:
>68-ю горнострелковую дивизию (была сформирована в конце 1934 г. как 5-я Туркестанская гсд);+
Ай да здорово: 3 Туркестанской гсд испарилась, а вместо нее сформировали 5 Туркестанскую?
>83-ю горнострелковую дивизию (б. 1-я Туркестанская гсд);++
>18-я Туркменскую Краснознаменную горнокавалерийскую дивизию;
>19-ю Узбекскую ордена Ленина горнокавалерийскую дивизию;
>20-ю Таджикскую ордена Ленина Краснознаменную горнокавалерийскую дивизию;
>21-ю горнокавалерийскую дивизию (б. 8-я Туркестанская гкд).
>В 1936 г. имела место некоторая «перекомпоновка» горнокавалерийских дивизий САВО, вследствие чего местами их дислокации в дальнейшем были:+++ 18-я гкд – Мары, 19-я гкд – Самарканд, 20-я гкд – Сталинабад, 21-я гкд – Самарканд.
>В соответствии с приказом НКО СССР от 16.07.40 упоминание о «национальной принадлежности» из наименований горнокавалерийских дивизий САВО исключалось.++++
>В 1935 г. в САВО была сформирована отдельная танковая часть – 204-й танковый батальон РГК (в Ташкенте, а с 1936 г. – в Чирчике).+++++
>В апреле 1938 г. на базе этого батальона был сформирован дислоцируемый по прежнему месту (Чирчик) 10-й легкотанковый полк (танки Т-26).++++++
>В Ташкенте дислоцировался 123-й корпусной артполк, сформированный в 1932 г. на базе 6-го отдельного тяжелого артдивизиона.+++++++
>Механизированные (танковые) полки горнокавалерийским дивизиям не полагались, а всего на 1.09.39 в САВО имелось 114 танков типа Т-26 (а также три машины Т-37/38).о
>В январе 1940 г. Среднеазиатский военный округ пополнился соединением, формирование которого было осуществлено осенью 1939 г. в СибВО – 194-й моторизованной (в декабре 1939 – апреле 1940 г.г.) дивизией.оо Соединение, дислоцированное в Ташкент и Чирчик в составе двух стрелковых, танкового (имевшего машины БТ-5 и Т-26) и артиллерийского полков, в апреле/мае 1940 г. было переведено на штат стрелковой дивизии (три стрелковых и два артиллерийских полка, а также танковый батальон).ооо
>В мае 1940 г. в САВО предполагалось развернуть 10-й легкотанковый полк в легкотанковую бригаду (танковый парк округа на 1.06.40 составляли 216 танков типа Т-26, 68 БТ-5, а также 17 Т-37/38).оооо Однако в рамках плана мероприятий по развитию автобронетанковых войск, утвержденного НКО СССР 9 июня 1940 г., в округе в июне-июле 1940 г. было сформировано более мощное соединение – 9-я танковая дивизия. Дивизия формировалась в г.Мары на основе батальонов 10-го легкотанкового полка, подразделений б. танкового полка 194-й дивизии, танкового батальона и стрелкового полка, передислоцированных в Туркмению с Украины (из Бердичева).ооооо На 1.10.40 дивизия располагала 229 танками.оооооо Танковые полки дивизии (17-й и 18-й) дислоцировались в маарах, а 9-й мотострелковый полк – в Байрам-Али.ооооооо
>По решению Политбюро ЦК ВКП(б) от 21 мая 1940 г. все горнострелковые дивизии Красной Армии должны были содержаться в численности 9 тыс. чел. каждая.*
>Боевая подготовка войск САВО стала осуществляться таким образом, чтобы соединения были в состоянии вести маневренные боевые действия как в горно-пустынной, так и на равнинной местности.**
>Весной 1941 г. в САВО развертывался 27-й механизированный корпус (штаб – Мары) в составе ранее сформированной 9-й танковой дивизии и вновь формируемых 53-й танковой и 221-й моторизованной дивизии. Формирование 221-й мд осуществлялось на базе расформируемой 19-й горнокавалерийской дивизии, в Самарканде.*** 53-я тд формировалась «с нуля» на западе Туркменской ССР (Кзыл-Арват, Красноводск).**** В соединении помимо мотострелкового и гаубичного полков были сформированы 105-й и 106-й танковые полки.***** Однако подача техники на 1941 г. не планировалась, а танковый парк дивизии в апреле 1941 г. составил «батальонный комплект» машин Т-26, переданных из 9-й танковой дивизии.******
>На 1.06.41 в Среднеазиатском военном округе имелось 363 танка, в том числе боеготовых – 288 (не бывших в эксплуатации машин не значилось). В ремонте в окружных мастерских нуждались 44 танка, в капитальном ремонте – 31.х Основу танкового парка составляли Т-26. Танков БТ-5 на 1.01.41 имелось 68 машин.хх В начале 1941 г. 9-я танковая дивизия по плану поставок 1940 года получила 50 танков БТ-7М, а весной 1941 г. – новую автомобильную технику.ххх
>На июнь 1941 г. в требуемой для танковой дивизии степени в 27-м мехкорпусе была укомплектована 9-я тд, имевшая как Т-26, так и БТ.хххх
>53-я тд (Кзыл-Арват) располагая ограниченным количеством танков, в июне 1941 г. получила автотранспорт из народного хозяйства Туркменской ССР.ххххх
>221-я мд (Самарканд) имела обученный личный состав бывшей 19-й горнокавалерийской дивизии и автотранспорт, поступивший из народного хозяйства. Танковый полк дивизии танков не имел.хххххх
>Документами стратегического планирования развертывания Красной Армии «по Западу», отрабатывавшимися до развертывания 27-го мехкорпуса, 9-ю танковую дивизию предусматривалось задействовать в составе войск Западного фронта.+
>В руководстве кавалерийскими соединениями САВО с января 1941 г. имелось вновь сформированное управление 4-го кавалерийского корпуса.++
>В стрелковых войсках САВО также имелось корпусное звено – управление 58-го стрелкового корпуса (Ашхабад), прибывшее в марте 1940 г. в САВО из Сибирского военного округа.+++
>В марте 1941 г. в САВО (Семипалатинска) была сформирована 238-я стрелковая дивизия (штата 4/120, т.е. содержащаяся в численности 5,9 тыс. чел. кадрового личного состава),++++ а 194-я стрелковая дивизия (Ташкент) в мае 1941 г. была переведена на штат горнострелковой дивизии.+++++
>Что касается горнострелковых дивизий САВО, то как из текста «Уточненного плана стратегического развертывания Вооруженных Сил Советского Союза на Западе и на Востоке» от 11.03.41,о так и из текста «Соображений по плану стратегического развертывания Вооруженных Сил Советского Союза на случай войны с Германией и ее союзниками» первой половины мая 1941 г. следует, что в САВО помимо кавалерийских соединений предполагалось оставить 2 гсд.оо
>4 июня 1941 г. Политбюро ЦК ВКП(б) было принято предложение НКО СССР о переукомплектовании к 1 июля 1941 г. 238-й стрелковой дивизии САВО «личным составом Красной Армии польской национальности и знающим польский язык»,ооо а по уточненным расчетам Генштаба последних предвоенных дней количество оставляемых в САВО соединений стрелковых войск увеличилось с 2 до 3 дивизий.оооо
>Списочная (фактическая) численность личного состава САВО (включая ВВС и учебные заведения) на 1.06.41 составляла 101 тыс. военнослужащих.ооооо
>На 22 июня 1941 г. формированиями САВО были 27-й мехкорпус, 4-й кавкорпус (в составе 18-й, 20-й, 21-й горнокавалерийских дивизий), 58-й стрелковый корпус (68-я, 83-я, 194-я горнострелковые дивизии). 238-я стрелковая дивизия была отдельным соединением САВО. В САВО имелись 123-й, 450-й корпусные артполки.
>Согласно основанной на предвоенных планах полученной командованием САВО 25.06.41 директиве Ставки Главного Командования соединения 27-го механизированного корпуса убывали на Запад, в состав 28-й армии.оооооо
>Что касается укомплектованности соединений, то, поскольку Указ Президиума Верховного Совета СССР от 23.06.41 о мобилизации военнообязанных 1905-1918 г.г. рождения на территорию округа не распространялся, доведение численности имевшихся формирований до штатов военного времени в третьей декаде июня 1941 г. было осуществлено в порядке, установленном для учебных сборов (в таком же порядке были получены дополнительный автотранспорт и конский состав).ооооооо

>С уважением, Жуков Андрей