От СВ Ответить на сообщение
К Сергей
Дата 25.05.2010 21:52:28 Найти в дереве
Рубрики Межвоенные конфликты; Версия для печати

Re: Это неверно

>>>21-я стрелковая дивизия убыла на ДВ согласно плану мероприятий по усилению ОКДВА 1932 года. Контрольный срок - к 01.05.1932.
>>Выходит здесь http://guides.eastview.com/browse/guidebook.html?bid=121&sid=92104 (т.е. в путеводителе РГВА) неверно для 21 сд?
>>СибВО (1923 - 1929), ОКДВА (с 1929), 1 Краснознаменная армия (с сент. 1938).
>
>Неверно

«Окончательный план операции выглядел таким образом. 21-я дивизия (комдив П. И. Ашахманов) с бурят-монгольским кавдивизионом должна была сковать и блокировать гарнизон в городе Маньчжурия с севера, запада и юга. 36-я стрелковая дивизия (комдив Е. В. Баранович) с танковой ротой наносила удар с севера между Маньчжурией и Чжалайнором, перерезая тактическую и оперативную связь между 9-й и 17-й бригадами и направляя главный удар на Чжалайнор с запада, одновременно блокируя 9-ю маньчжурскую бригаду с востока.
35-я стрелковая дивизия (комдив П. С. Иванов) наносила главный удар с севера на юг, на Чжалайнор, силами батальона захватывала высоту 101, что в 3 — 5 км восточное Чжалайнора, тем самым отрезая путь отступления из Чжалайнора на Хайлар.
Естественно, что силами одного батальона на высоте 101 трудно было задержать отход чжалайнорской бригады противника. Но иначе спланировать эту часть операции было просто невозможно.» [7]

То что в 29 году 21 сд принимала участие в военных действиях не вызывает сомнения. А вот приказы о передислокации в состав ЗабГВ и ее возвращения это вопрос.