От Samsv Ответить на сообщение
К Андрей Белов Ответить по почте
Дата 19.05.2010 19:23:48 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Версия для печати

106-я кд



>Майдан КУСАИНОВ,
>командир поискового отряда «Мемориальная зона»

Приветствую! Майдан Комекович Кусаинов, инженер-строитель, проектировщик, ученый, известный поисковик. В 2004 г. выходила его книга "Тайны синявинских болот", Астана.

Вот еще есть фрагмент о 106-й кд из
http://www.kazpravda.kz/print.php?chapter=1116622272&ar=true
Откликнитесь, старые бойцы!

Наверное, нет ни одной семьи, которую обошла бы стороной война. Мой дед, Шайык Калгинбаев, пропал без вести в мае 1942 года. Что такое война, он узнал задолго до нападения фашистов на Советский Союз. В 1938 году его, старшего ветеринарного врача Яны-Курганского района Кзыл-Ординской области, призвали на финскую войну. Лишь в 1940 году он вернулся в родной аул «Первое Мая». Но вновь мирная жизнь прервалась, началась Великая Отечественная. У моего деда, на тот момент старшего ветеринарного врача области, была бронь, но он добился отправки на фронт. В городе Акмоле формировалась 106-я кавалерийская дивизия, в которую мой дед назначается начальником ветеринарной службы. В апреле 1942 года его дивизию направляют в Украину.

Всю дорогу дедушка пишет письма своей семье. Дома у него оставались жена и трое детей. В своем последнем письме, датированном 8 мая 1942 года, он сообщает, что его дивизия остановилась в деревне Алексеевка Харьковской области. Больше писем с фронта моя бабушка не получала. Мой отец пытался найти тех, кто остался в живых из 106-й дивизии. Один из однополчан деда рассказал, что дивизия попала в окружение, многие солдаты и офицеры оказались в плену. Еще один очевидец, которому мой дед помог при ранении, предположил, что он погиб при обстреле...

Моя бабушка Шарипа, так и не вышедшая замуж, как и многие вдовы фронтовиков, вырастила и поставила на ноги своих детей и до последнего своего вздоха ждала мужа с войны.

Я не теряю надежды, что кто-то помнит Шайыка Калгинбаева и поможет нам восстановить последние минуты его жизни. Неизвестность терзает нас шесть десятилетий.


Жанар КАЛГИНБАЕВА,

доцент кафедры мировой литературы МКТУ имени А. Ясави,

г. Шымкент