От Жуков Андрей Ответить на сообщение
К Евгений Дриг Ответить по почте
Дата 17.05.2010 08:38:35 Найти в дереве
Рубрики Части и соединения; Версия для печати

Re: [2Жуков Андрей]...

История полка Степана Разина выглядит так

В конце января 1918 года в город Троицк прибыли 11-й и 12-й Оренбургские казачьи полки 1-й Оренбургской казачьей дивизии. Полки сдали оружие и были распущены.

6-7 июня 1918 года Чрезвычайный съезд советов Троицкого уезда принял решение о записи добровольцев казаков-фронтовиков и поручил казачьей секции приступить к созданию двух кавалерийских казачьих полков.
Командующим казачьими силами округа и командиром 1-го Оренбургского Красного казачьего полка имени Стеньки Разина был назначен Александр Ермолаевич Карташов.
Помощник командира полка Семен Илларионович Ловчиков.
В состав полка вошли:
1-я сотня (командир А.Ф. Пасынкеев);
2-я сотня (командир Д.А. Тарасенков);
3-я сотня (командир Е.П. Ершов);
4-я сотня (командир Николай Дмитриевич Томин, по другим данным он командир 1-й сотни).
Полк формировался в основном из числа сослуживцев Н.Д. Томина по 12-му Оренбургскому казачьему полку старой армии.
Формировался полк на основе так называемых станичных дружин, созданных казаками-фронтовиками, их так и называли Качкарская дружина, Соколово-Уйская, Бобровская, Бородиновская, Берлинская, казаки-добровольцы называли себя «боевиками».
Полк формировался с мая 1918 года из добровольцев-казаков двух сроков службы 1915 и 1916 г.г., «явившихся в полном снаряжении на своих конях и с холодным оружием», а также из других казаков-фронтовиков, сформированных под руководством А.Е. Карташова.
8 июня сформированы 2 сотни полка, и начато формирование третьей.
Второй полк сформировать полностью не удалось из-за резко изменившейся обстановки, наступления дутовцев и как тогда именовали в документах «Белочехословацкого мятежа».
Боевое крещение полк Разина получил под поселком Бобровским. Впервые казаки шли против казаков. Белые были застигнуты врасплох – они сами готовились к нападению на Троицк. Было и еще несколько успешных для полка боев. Однако уже 17 июня инициативу полностью захватили противники Советской власти, Троицк стали окружать белоказаки. Знаменитый Троицкий меновой двор был тем местом, где отступив от штаба (ныне горвоенкомат г. Троицка) командиры полка приняли решение отходить в сторону Верхнеуральска, где в это время контролировали обстановку полки красных казаков и отрядов Ивана Дмитриевича Каширина. Объединенный Верхнеуральско-Троицкий отряд стал отходить с боями в район Белорецкого и Тирлянского заводов, с надеждой получить помощь рабочих. Под Белорецком произошло одно из кровопролитных сражений. Отряд пополнился добровольцами белорецких рабочих. Кроме «разинцев» и «каширинцев» в его составе были красноармейцы бывшего 17 сибирского, а ныне Уральского полка, рота, сформированная из пленных мадьяр. Полк Разина участвовал в беспримерном походе по тылам белых в составе соединения братьев Кашириных и Блюхера, который назвали «легендарным рейдом».
Во время отхода из Троицка Карташов, Ловчиков и Томин приняли первый удар противника, и Разинский полк сумел обеспечить отступление и сохранить основные силы.
Этой ночью 18 июня 1918 года части чехословацкого корпуса и дутовцы захватили г. Троицк. Под их контролем оказался весь Троицкий уезд.

20 июня 1918 года был сформирован Троицкий партизанский отряд.
В его состав вошли:
1-й Оренбургский казачий полк имени Степана Разина;
17-й Уральский стрелковый полк;
артиллерийская батарея из 6 орудий;
дружина крестьян села Николаевки;
отдельная коммунистическая рота, сформированная из большевиков Троицкого железнодорожного узла;
дружина интернационалистов, составившие 2-й батальон 17-го Уральского полка.

В июне 1918 года 1-й полк имени Степана Разина получает боевое крещение в боях за Троицк и по пути в Верхнеуральск уже имеет четырехсотенный состав, 6 орудий, пулеметную команду и команду связи.

21 сентября 1918 года командующий 3-й армией Р.И. Берзин подписал приказ о переформировании Сводного партизанского отряда в кадровые части 4-й Уральской дивизии (впоследствии 30-я стрелковая дивизия).
В состав 4-й Троицкой бригады 4-й Уральской дивизии входили:
17-й Уральский стрелковый полк;
1-й Оренбургский казачий Степана Разина полка;
Троицкая батарея из 6 орудий;
1-й Пермский полк;
2-й Горный полк;
Средне-Уральский полк;
гаубичная площадка №1;
бронепоезд №1;
бронепоезд №4;
2-я железнодорожная пермская батарея;
Сводный Троицкий дивизион;
1-й Ревельско-Эстонский полк (23 ноября 1918 года вместо него вошел Василеостровский стрелковый полк имени Малышева).

До 31 августа 1918 г. полк с боями проходит по «белым» тылам и соединяется с частями Красной Армии в г. Кунгуре Пермской губернии. Далее следуют бои с отрядами Дутова, армиями белочехов и Колчака.
В марте 1919 года бригаду И.Д. Каширина, куда входил и полк Разина, перебросили под Оренбург. Полк сражался под Бузулуком и Бугурусланом, Белебеем, Уфой, Симом, Саткой, Миассом.
С апреля 1919 года полк именуется 14 кавалерийским полком. Бои в районе Стерлитамака, Белебея, Симского завода, Самаро-Златоустовской железной дороги, Златоуста и Троицка (август 1919 г.).
4 августа 1919 года полк победно вошел в г. Троицк.
В июле 1919 года решением Реввоенсовета Республики полк награжден почетным революционным Красным Знаменем от ВЦИК и Красным Знаменем от Троицкого Уисполкома.
Многих боевых командиров оставляют для работы в родных местах. Александр Ермолаевич Карташов становится военкомом Троицкого уезда. Высокий пост занимает и его заместитель Семен Илларионович Ловчиков.
С 19 июля 1919 года полк стал именоваться 14-м Оренбургским кавалерийским имени Степана Разина. В дальнейшем им командовали М.В. Самокрутов и Д.А.Тарасенков.
С 1 октября 1919 года полку возвращено наименование 1-ый Оренбургский казачий «Степана Разина» полк под командой комполка Самокрутова в составе 4-ой кавалерийской дивизии. Ноябрь-декабрь 1919 г. – бои в районе Акмолинска и Кокчетава, с января 1920 г. – Семипалатинска.
В марте 1920 г. – переименование полка в 75-й Оренбургский казачий имени Степана Разина в составе 13 Сибирской кавдивизии. Бои в Семиречье против дутовцев и анненковцев, в августе 1921 г. – в Монголии в боях с отрядами Бакича и Токарева.
В начале 1922 года ликвидация банд Кайгородова и Колесникова на Алтае.
В июле 1922 г. полк получает название 30-ой Троицкий имени Степана Разина кавалерийский полк, нахождение в Сибирском военном округе, а 20 октября 1923 года – в г. Могилеве, в составе Западного военного округа. 10 июля 1925 года полку присвоено наименование 72-ой Троицкий имени Степана Разина краснознаменный кавалерийский полк.