От Евгений Дриг Ответить на сообщение
К Наиль Ответить по почте
Дата 20.05.2010 11:05:46 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

Re: Комкоры Гай...

>Евгений,в каком смысле уникальная? Ну, генерал - команидир полка в течении двух лет - это конечно нонсенс.Почему долго не выдвигали на командира дивизии?
>Хотя, то,что он получил звание комбрига и комдива находясь де-факто на должности "майор-полковник" - безусловно заслуживает внимания.

Ну а какой еще пример можно привести командира полка в звании комдив? Вероятно, случай уникальный.
Выдвинули его на дивизию в 1941 году и так же быстро задвинули обратно на командира запасного полка. Да еще в 42 году умудрился попасть в приказ НКО за финансовые махинации, с полка его тоже сняли. Правда, назначили на другой, куда уж ниже-то.
Это притом, что вообще 21-й мехкорпус, моторизованной дивизией в котором он командовал, щедро был осыпан осенью 1941 г. наградами и прочими поощрениями. Полковники Асейчев, Копцов, Воейков - одни из первых генералов в ВОВ. Награждены орденом Красного Знамени: Асейчев, Воейков, Горяинов, Ермаков, Копцов, Косогорский, Лебедев, Макаров, Скосырев; орденом Красной Звезды: Бацкиаури, Дегтярев, Остренко, Хетагуров, Черешнюк...
А Рудчук? Он уже в 19 году был командиром полка. Так им и продолжал быть и в 1943 году. Не правда ли, феноменальная карьера.

Думаю, объяснить это можно преференциями первоконникам перед войной. У некоторых званий обгоняли занимаемые должности, как например у командира горнокавалерийской дивизии генерал-лейтенанта В.С.Голубовского.

Еще один такой же кадр - генерал-майор А.Г.Никитин. Посмотрите на Мехкорпусах его биографию. Я еще убрал резкие комментарии, которыми некоторые его награждали. Умудрился с командира мехкорпуса в начале ВОВ дослужиться до замкомандира дивизии к ее концу, да и с той должности сняли.

А вспомните еще расстрелянного генерала Селиванова, командира 30-го стрелкового корпуса, который писал Ворошилову официальные документы в стиле "Клим, пришли нам намушников, бо не хватае".

С уважением, Евгений Дриг.
http://rkka.ru/drig