От krok Ответить на сообщение
К ЖУР Ответить по почте
Дата 08.05.2010 00:39:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Версия для печати

Re: Например 214-я...

>"С начала боевых действий действовала в отрыве от сил корпуса. 28.06.1941 года была подчинена 210-й моторизованной дивизии. Бригаде была поставлена задача высадиться на автомашинах в тылу противника в районе Старые Дороги, Глуск (западнее Слуцка), высадка прошла успешно, однако вследствие отступления 210-й моторизованной дивизии бригада осталась одна и в течение двух месяцев вела боевые действия в тылу вражеских войск в районе Минска. В конце августа бригада пробилась к своим войскам и вышла в расположение 21-я армия ."

214-я ВДБр не подчинялась, а совместно действовала с 210-й механизированной дивизией 20-го мехкорпусом г-м Никитина А.Г. по тылам бобруйской группировки противника.
Вот из дерективы Ставки 28.06.1941г.:
"...Для изоляции и уничтожения подвижных частей противника, прорвавшихся от Слуцка на Бобруйск, путем диверсионных нападений на отдельные машины, части и тылы, 214-ю авиадесантную бригаду форсированным маршем на автотранспорте выбросить сегодня же ночью для действия в направлениях на Глушу, Глуск и Старые дороги.
Иметь в виду, что одновременно с этой же целью в район Озоричи (35-60 км сев. Калинковичей) будет выброшена 204-я авиадесбригада Юго-Зап. фронта для действий в направлениях Шацилки, Паричи, Глуск. После выброски бригада подчиняется Вам.