От Вадим Ответить на сообщение
К Вадим Ответить по почте
Дата 07.05.2010 19:15:52 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Журу.Продолжаем разговор.

>Да дело здесь не в велосипеде.что то ИМХО многовато "полуфактов" за тяжелые танки по дороге Остров-Карсава.

>"Огласите весь список пжлст"(с)
Список «полуфактов» за тяжелые танки по дороге Остров-Карсава.
1. по КВ-1 №8,№9.Один из снимков подписан - "Russ. 52-Tonnen - panzer auf der strasse von Gauri - Baltimava - nach Augspils (Litauen)". Фото датировано 4 июля 1941г.
2.Второй снимок подписан у Шейберта. Augspils и Gauri - ныне, соответственно, Вышгородок и Гавры в Пыталовском районе Псковской области.
Оба населенных пункта находятся на дороге Остров - Резекне.
3.Т-28 №13 шел в подборке 8 PzD.
4.на одном из снимков Т-28 №13 обходит «чех» из 6 PzD.
Источник-страничка IAM
5. 163 мд частным боевым приказом Северо-Западному фронту №1 от 1.07.41 г. в 4.45 была передана в состав 27-й армии с переброской в районе Резекне. Дивизия должна была составить ядро армейской ударной группы для проведения частной операции - контрудар в направлении Двинска.
Командир 163-й мд по этому приказу получил задачу выдвинуться в район Яунлатгале, Карсава, организовать противотанковую оборону по восточному берегу р.Педедзе, р.Айвиэкстэ на фронте Сита, оз.Лубана и перехватить огнем вероятные пути движения танков противника. Главные силы дивизии сосредоточить в районе Карсава, Балтинава, Яунлатгале, Минина. 25-му танковому полку с ротой танков КВ, следуя по железной дороге, к исходу дня 2 июля сосредоточиться в районе Режица (Резекне), где и присоединиться к дивизии.
Источник-Мехкорпуса Е.Дрига.
Таким образом КВ №8,9 могли быть из танковой роты 163 мд.
5.Обсуждаемый альбом,с очень высокой степенью вероятности,принадлежит фотографу из 269 ID (с маленькой вероятностью 4-й полицейской дивизии, и почти невероятно что 3 ID(mot)).Дивизия шла маршрутом Тильзит-Таурге-Скаудевиле-Шяуляй-Якобпилс-Резенке-Остров-Болдино-Порхов-Луга-Красногвардейск-Пушкин.Из всего массива (71 фото) попалась единственная фотка с подозрением на «нарушение» хронологии боевого пути дивизии.Это фото дота за №43/31.Серия 43-это Луга.Этот Дот мог быть как Красногвардейского Ура так и Лужского.Фортификаторы однозначного заключения пока не дали.
Есть «полуфакты» которые говорят против этой версии.Их меньше.

>Ну да.Даже заявили об освобождении Острова.

>Ну выход отдельных танков к мостам ИМХО возможен. Есть же фото БТ подбитых в городе.
Возможно что вышли к мостам. Основной вопрос- как перед мостом оказались Т-28 №13,20.И второй вопрос- где (если случилось «чудо» и немец переставил именно эти две фотки из 71-й) они могли стоять за мостом?
>Один из этих "погибших" танкистов погиб еще раз 18 августа 1941 года под Новгородом.

>Тут уж "или крестик или трусы" т.е. либо мы верим написанному (дате/месту) либо не верим. Иначе и Рогово под сомнением.
Тут я хотел сказать вот что…если башенный стрелок погиб в Рогово,которое на дороге Остров-Порхов,то у него мало шансов было «воскреснуть»,а вот при выходе из глубокого окружения у Рогово то что на дороге Остров-Красава вполне могли напутать.
Вот такая цепочка рассуждений…не знаю насколько и кому она покажется логичной.
ЗЫ.Доказательство-есть совокупность фактических данных и соблюдения процессуальных норм (с) УПК РФ ))).
А разные судьи могут принять или отмести одни и те же доказательства по внутреннему убеждению
.
Рад что наш разговор перешел именно в такую плоскость.С наступающим Вас и всех кто принимал участие в этом обсуждении праздником!