От stern Ответить на сообщение
К IAM Ответить по почте
Дата 10.05.2010 21:42:02 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Части и соединения; Версия для печати

нашел этот эпизод в статье ув. Арвидаса, танков было два

за линией Дубиссы.

«24.6 Запланированный марш дивизии был остановлен. После сообщения воздушной разведки о сосредоточении крупных танковых группировок противника было приказано перейти к обороне.

Наступление замеченных вражеских танков было направлено только против боевой группы Зекендорфа. Тяжелые танки (позднее описаны как 52-тоные танки новой модели) прорвали линию обороны и вышли в тыл. Около 9 часов было сообщено, что два таких гиганта оказались на нашей дороге наступления.

Около 14 часов на помощь боевой группе Зекендорфа был послан 65-й танковый батальон под командованием подполковника Шенка. Обойти вражеские силы не удалось, он огнем занял наш плацдарм и с севера по обеим берегам Дубисы небольшими батальонами пехоты начал наступление.

Неожиданно один танк противника оказался недалеко от командного пункта нашей бригады. Он поджог два наших грузовика и остановился посередине дороги. Такая наглость произвела большое впечатление, однако тогда не было известно, что он остановился из-за технических поломок». [47]

С другой стороны плохо бьются описания 6 тд и 269, т.к. по последнему атака должна была быть ок. 17.00 . У 6 тд--14.00, но это конечно мелочи по сравнению с количеством танков. На вашем фото их слишком много, или описание неточно.

Последнее вполне вероятно, т.к. они обращали внимание прежде всего на те танки что им доставляли неприятности.
Чтож ваша версия принимается, как версия :) даже еще интересней получается !