От stern Ответить на сообщение
К iggalp Ответить по почте
Дата 09.05.2010 20:24:53 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Персоналии; Версия для печати

Re: Гибель А.И.Лизюкова


>А вот относительно мотивов действий генерала лично у меня остается много вопросов. Краевед впоне обоснованно ссылается на расследование п-ка Сухоручкина при разгроме позиции современных перезахоронителей. Однако при этом полностью игнорирует изложенную в итоговой докладной мотивацию Лизюкова. А там нет ничего про намерение лично возглавить удар двух бригад и т.п. А есть как раз про 89 тбн 148 тбр.

Вы имеете в виду что докладе Сухоручкина была изложена мотивация Лизюкова ? Ну не знаю, я давненько читал весь этот текст, так что многое забыл. Но помоему факт нахождeния и Лизюкова и Ассорова в танке как раз показывает что они оба собирались поучаствовать в атаке.

Со связью мне кажется что на КВ этот вопрос решается- рации ведь были на всех машинах.

>Соответственно Лизюков никак не должен был быть уверен в своей безопасности, даже если бы действительно двигался вслед за бригадами. Он точно также нарвался бы на немцев.

так в этом вся и суть ! Даже такой опытный командир как Лизюков игнорировал простые правила безопасности. Или может и не очень-то о них зыдумывался, все-таки КВ давал кое-какие гарантии.

Скажем грубо, но справедливо: в танк. корпусе был бардак: если вспомнить когда обнаружили что Лизюков пропал, или какие невразумительные показания давала разведка при поискe генерала.