От iggalp Ответить на сообщение
К stern
Дата 09.05.2010 13:54:18 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Персоналии; Версия для печати

Re: Гибель А.И.Лизюкова

>Вы читали заметки камрада Краевед на IMF-форуме ? Довольно толко написано, по документам между прочим.
Ознакомился, спасибо. Весьма интересно. Все, что касается истории с останками вполне обоснованно. Убедительно и относительно восстановления последнего пути Лизюкова.
А вот относительно мотивов действий генерала лично у меня остается много вопросов. Краевед впоне обоснованно ссылается на расследование п-ка Сухоручкина при разгроме позиции современных перезахоронителей. Однако при этом полностью игнорирует изложенную в итоговой докладной мотивацию Лизюкова. А там нет ничего про намерение лично возглавить удар двух бригад и т.п. А есть как раз про 89 тбн 148 тбр.
Есть в рассказе Краеведе и целый ряд логических натяжек. Например, даже если согласиться с предположением, что Лизюков думал, что догоняет свои ушедшие вперед бригады (версия Краеведа о ходе боевых действий во всех случаях вполне логична) то это все равно не придает его действиям дополнительного оправдания. Ведь, как указывает и сам Краевед, 26 тбр и 27 тбр должны были действовать самостоятельно, без поддержки пехоты, и не могли решить задачу закрепления за собой территории. Они могли проскочить через позиции немецких частей, но обеспечить свой тыл были не в состоянии. Соответственно Лизюков никак не должен был быть уверен в своей безопасности, даже если бы действительно двигался вслед за бригадами. Он точно также нарвался бы на немцев.
Не очень логично смотрится и то, что по Краеведу немцы успешно препятствуют действиям танкистов 2 тк, как в ведении БД так и в разведке, но в то же время 89 тбр и ее разведка в тех же местах перемещается без особых препятствий.