От stern Ответить на сообщение
К stern Ответить по почте
Дата 08.05.2010 23:52:34 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Персоналии; Версия для печати

вот что пишет Игорь Сдвижков ака Краевед

.........

Ледяная директива Ставки о неудовлетворительных действиях 5 танковой армии , не выполненный личный приказ вождя взять Землянск и последовавшее за тем отчуждение и пустота, возникшие вокруг Лизюкова, косвенно говорили о том, что в самое ближайшее время по действиям командующего армии наверху могут быть сделаны самые нелицеприятные выводы с последствиями, которые могут дорого обойтись бывшему командарму.


На уровне фронта такие выводы были уже сделаны. Политработники штаба Брянского фронта, посланные «усилить» армию, доносили о многочисленных безобразиях в ходе организации наступления, начальник штаба фронта разочарованно сообщал в телеграфных переговорах о не боевых настроениях в частях тов. Лизюкова, наконец сам командующий войсками фронта выехал в 5 танковую армию и при личной встрече с командармом при всех громогласно обвинил его в трусости…


Но вот армию расформировали, и в спешно образованной оперативной группе Брянского фронта бывший командарм, а ныне всего лишь командир корпуса, опять увидел в своём непосредственном начальнике того же самого человека, который уже однажды оскорбительно бросил ему: « Это называется трусостью, товарищ Лизюков!»


Военно-исторический архив, №9-10 - 2006