От iggalp Ответить на сообщение
К All
Дата 08.05.2010 23:00:57 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Персоналии; Версия для печати

Гибель А.И.Лизюкова

Тут как-то зацепился глаз за серию репортажей по поиску и идентификации останков Лизюкова и перезахоронению в Воронеже. Соответственно немного углубился в тему. И тут обнаружился довольно интересный момент, связанный с личностью адъютанта генерала Владимиром Пендаком.

В некоторых публикациях указывается, что при расформировании 5ТА Лизюков не хотел, чтобы вместе с ним понижался в должности его адъютант, и в этот же день назначил Пендака командиром отдельного танкового батальона. Далее указывают, что в день своей гибели, выезжая в свой последний рейд, А.И.Лизюков одновременно приказал батальону Пендака атаковать немцев с левого фланга, чтобы отвлечь на себя немецкие танки. Однако этот батальон попал под массированный артиллерийский огонь противника, атака захлебнулась и В.С.Пендак погиб.

Сама история довольно интересна и похожа на выдумку. Однако документы из ОБД Мемориал и БД "Подвиг народа", хотя и не подтверждают такую версию, но вместе с тем дают довольно любопытную картину.
Итоговая выжимка выглядит так.
Пендак Владимир Савельевич - 1921 г.р., украинец, уроженец с.Николаевка, Новотроицкого р-на Запорожской обл., в Красной Армии с 1939, член ВКП(б) с 1940. 18 ноября 1941 в представлении к награждению орденом Красного Знамени на адъютанта командира 1 мсд мл. л-та В.С.Пендака, подписанном А.И.Лизюковым, указывалось: "Тов.ПЕНДАК из кр-цев выдвинут на должность среднего начсостава за неоднократно проявленные в боях мужество, отвагу, инициативу и героизм. Будучи еще красноармейцем т.ПЕНДАК неоднократно ходил в разведку в глубокий тыл противника, добывая ценные сведения. В период боев Дивизии под г.Нарофоминск т.ПЕНДАК при выполнении боевого задания был ранен в руку, но отказавшись отправиться в госпиталь, до последний дней находится при исполнении своих обязанностей, при командном пункте Командира Дивизии". В донесении о безвозвратных потерях 148 тбр в числе погибших военнослужащих 89 тбн указывается "адъютант гвардии генерал-майора тов. Лизюкова" капитан В.С.Пендак, сгоревший в танке 22 июля 1942 в р-не д.Медвежье. В тот же день в этом месте погибли комиссар этого батальона политрук Выставной Дмитрий Васильевич, командир роты л-т Курганский Владимир Афанасьевич, комиссар роты ст. политрук Мицкевич Николай Иосифович, командир танка мл. л-т Бутузов Александр Васильевич и еще 6 человек младшего состава.

Итак менее чем за полгода от красноармейца (ну или младшего командира) до капитана. Красное Знамя дали в 1941 по представлению (никакой конкретики), за которое других в то время и медали-то могли не удостоить, чему масса примеров в той же "Подвиг народа" (самому Лизюкову за 20А в награждении орденом Ленина отказали). Нисколько не желая хоть в чем-то уязвить самого Пендака, особое благоволение начальства похоже более чем на лицо. Вероятно Лизюков вообще был накоротке со своими ближайшими подчиненными. Так одна из наиболее распростроненных фотографий (почти домашняя, семейная) та, где п-к Лизюков сфотографировался вместе со своим водителем и тем же Пендаком.
По какой причине к-н Пендак попал в списки потерь именно 89 тбн непонятно. При этом в донесении даже погибшие по управлению бригады выделены отдельно. В связи с этим факт командования батальоном, хотя и не находит докуметального подтверждения, но остается вероятным.

Остается вспомнить, что А.И.Люзюков отправился в свой последний рейд на одиночном танке именно в связи с потерей связи с этим самым 89 тбн 148 тбр. Как тут не возникнуть конспирологической версии, что Лизюков мог пойти на это именно из-за своего адъютанта.