От Belarus Ответить на сообщение
К IAM Ответить по почте
Дата 03.05.2010 12:22:26 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Фотографии; Части и соединения; Версия для печати

Re: О танках...

Всех приветствую!
>>Как это возможно?
>>9-е июля, корпус весь у Бешенковичи и Сенно! За исключением 2-х КВ в ремонте, взятых для обороны Витебска, плюс три КВ отходящих на Смоленск - развернутых Коневым. В все они "засветились" в самом Витебске.
>Т.е. этот вариант не возможен?
Я думаю, совсем маловероятен.
"- Есть четыре танка и четыре противотанковые пушки на быстроходных тракторах "Комсомолец" в составе отряда охраны штаба и один противотанковый полк, только что сосредоточенный севернее Невеля в армейский резерв."
Днем 9.07.41 2 КВ в районе Невеля в охране штаба 22 армии, и направляются на юг, к Городку. Совсем это маловероятно, что танки одной армии охраняют штаб другой.

>>плюс три КВ отходящих на Смоленск - развернутых Коневым.
>Напомните, пожста, откуда эта информация.

"Записки командующего фронтом" Иван Степанович Конев:

"После обстрела, добыв полуторку, мы вместе с шофером вернулись в штаб армии в Рудню, где я выслушал доклад начальника штаба Рубцова. Затем с группой офицеров и членом Военного совета Шеклановым снова выехал в Витебск, чтобы разобраться в обстановке и установить связь с генералом Е.А. Могилевчиком.
По шоссе навстречу нам двигался беспорядочный поток - машины, повозки, лошади, колонны беженцев и среди них немало военных. Все спешили в сторону Смоленска. Движение наших машин в направлении Витебска совершенно исключалось. Шоссе было забито. Я решил с офицерами штаба навести на шоссе порядок, дал команду всех военных задерживать, организовывать подразделения пехоты, отдельно собирать артиллеристов, танкистов и направлять всех обратно к Витебску. К моему удивлению, от Витебска в сторону Рудни двигались даже танки - несколько тяжелых KB и несколько Т-26. Особенно странно было видеть отступающие танки новых образцов. Три таких танка KB двигались на Рудню якобы в ремонт. Буквально угрожая оружием (просунув револьверы в люки механиков-водителей), мы остановили эти танки, кстати, они оказались исправными, и взяли их под контроль. Таким путем удалось к вечеру собрать около батальона пехоты, батарею 85-миллиметровых зенитных орудий и батарею 122-миллиметровых пушек армейской артиллерии".

>>>До Великих Лук далековато. Хотя есть упоминания о "перехвате" танков для 21-го МК командованием 22-й армии.
>>Я думаю это более правдоподобная версия.
>А почему Вы так думаете?
Просто других вариатов нет!
С Уважением Беларус.