От stern Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 24.03.2010 00:34:04 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Бои за ст Лычково/Лужно, первый этап.

Составлено по материалам дивизионных гешихт 19 тд и 30-й пд. Вступление получилось нск. длинным, однако без него непонятно как же немцы оказались в Лужно/Лычково и почему этот участок был так важен для них и для нас.

Целью сентябрьского наступления 19 тд вдоль направления Холм- Молвотицы - Демянск было замыкание котла вдоль восточного берега п. Полометь. Причем конечная цель наступления для 19-й тд ставилась: достижение ж/д Старая Русса-Валдай , вдоль которой с запада двигались пд. Х корпуса. Таким образом в котел попадали части 27А, 34 А и частично 11А.

19 тд с задачей справилась: 8 сентября был взят Демянск, причем важный мост ч/з реку Явонь в черте города им достался неповрежденным. Танк. полк должен был без остановки продолжать наступление к конечной цели -- ст. Лычково. Артиллерия и мотострелки отбивали поытки частей 27 и 34А выйти из окружения. Отмечается что в этих боях дивизия впервые встретила Т-34.

Т.о. уже ок обеда 12.09 передовая группа танк. полка достигла ж/д у ст. Лычково. Станция стала самой северной точкой, достигнутой вермахтом, на все время боев в ДЕмянском котле. Она также станет фокусом атак КА до конца 42 г-начала 43 г.

Бои за Демянск и высоты северо-западнее города становились все более напряженными: с запада дивизия МГ усиливала давление на войска 34 А.
Из описания следует что 32 пд, шедшая следом за 19 -й тд заняла город, поэтому попытки окруженцев взять Демянск с запада окончились неудачей. Далее фокус атакующих усилий переместился севернее города, как раз на позиции 19-й тд. КП дивизии находился в Лужно, но сильно расширить корридор на восток дивизии не дали: линия максимального продвижения на восток Была Борок-- Ильина Нива. Т.о. дивизии подвергалась атакам с двух сторон с запада и с востока, кроме того авиация русских давала много хлопот зенитчикам.

Т.к. 19-я тд была зажата со всех сторон в прямом смысле слова, див. командир принимает решение вечером 8.09 отвести танк. полк от ст. Лычково,
поставив его в дивизионный резерв в Лужно. Решение оказалось правильно, ибо с наступлением темноты русские возобновили попытки прорыва с запада.
Так что в Лужно шел ночной бой, к-ый закончился для них успешно: попытки прорыва были в основном отражены.

На след. день 9.09 давление с запада усиливается: танк. полк с утра непрерывно в бою. После двух атак русских дивизия уничтожила или захватила ок 100 тяжелых орудий КА. Однако цена за это была заплачена: почти полностью уничтоженный батальон 73 мстр полка. Его сменила пехота из 32-й пд, временно подчиненной танковой дивизии.

10.09 дивизия установила контакт с 30-й пд, двигавшейся с запада, т.о. котел замкнился с севера и с востока. С востока были замечены серьезные атакующие намерения русских, так что дивизия получила приказ нанести удар как можно дальше на восток с тем чтобы разбить атакующий потенциал противника.

11.09 в результате наступления частей двизии с приданным ей пех. полком 32-й тд они достигли линии н/п Домаши-Чилково. В тот же день дивизия МГ сменила 32-я пд. и переняла охранение вдоль всей западной границы, практичеки зачистив котел. Отмечается сильная активность налетов русской авиации в этот день, одна батарея зенитного дивизиона достигла отметки 100 сбитых .

То. цель наступления 57 корпуса была выполнена и дивизия снимается с демянского участка и едет на юг для участия в наступлении на Москву в начале октября. Цифры пленных и добычи в котле опустим, НО заметим что 10 сентября на КП 27А прибывает Мехлис и Мерецков, что скажется трагично на командовании 34А.

Описание неплохо согласуется с выписками из ЖБД 27А - спасибо за помощь из офф-лайна ! - как по времени, так и по содержанию БД (хотя и здесь есть некие странности :), но я не буду на этом останавливаться, а сразу перейду к танкам.