От Сергей Ответить на сообщение
К Сергей
Дата 21.03.2010 20:45:07 Найти в дереве
Рубрики 1941; Фотографии; Части и соединения; Персоналии; Версия для печати

Раз тема интересна, еще один документик...

Приказ НКТМ № 160-сс
08 июня 1940 года
На основании постановления СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 05 июня 1940 года за № 973-366сс ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Директору Кировского завода тов. Зальцману совместно с Ижорским заводом произвести на Кировском заводе полную экранировку танков Т-28 в количестве 100 штук до 12 июля с.г.
2. Экранировку танков Т-28 производить по чертежам Кировского завода, согласованным с Ижорским заводом и утвержденным АБТУ КА (образец выпуска 1940 года).
3. Начальнику Военного Отдела НКТМ тов. Блохину и директору Кировского завода тов. Зальцману учесть, что Наркомат Обороны обязан:
а) поставить Кировскому заводу боевые машины, не требующие никакого ремонта и модернизации, без ЗИПа, пульдисков, радиоаппаратуры, оптических приборов, пулеметов и инструментов.
Указанное имущество должно быть оставлено на хранении в воинских частях. В случае необходимости ремонта, таковой возлагается на АБТУ с производством его на ремонтных базах АБТУ;
б) Танки поставляются из гомогенной брони выпуска не ранее 1936 года.
При проведении экранировки разрешено замену поручневой антенны штыревой антенной, для чего АБТУ обязан обеспечить Кировский завод 100 комплектами штыревых антенн.
4. Завоз машин на Кировский завод АБТУ обязан обеспечить в следующие сроки:
35 машин к 05 июня
50 машин к 25 июня
с использованием задела 15 машин, находящихся на Кировском заводе.
5. Обеспечение материалом и производство полной экранировки (сваркой) на Кировском заводе возложено на Ижорский завод.
6. Ленинградский Горисполком и Горком ВКП(б) обязаны направить Ижорскому заводу 50 дипломированных сварщиков с заводов Ленинграда.
7. Директору Кировского завода тов. Зальцману произвести необходимую подготовку машин под экранировку и монтаж их после экранировки, для чего АБТУ из рембазы обязан выделить 50 квалифицированных механиков, слесарей и 10 водителей.
8. Наркомат Электропромышленности обязан отгрузить из наличия в пятидневный срок Кировскому и Ижорскому заводу по 10 сварочных машин СУГ-2Б и по 500 метров провода ПРГ-70, силовой кабель, осветительный провод и четырехжильный шланговый провод для шлифовальных машин по спецификациям Кировского и Ижорского завода, для чего директору Кировского завода тов. Зальцману немедленно представить в Главснаб спецификацию на указанные выше провода, а начальнику Главснаба тов. Тарасову обеспечить реализацию настоящего пункта приказа.
9. Директору Кировского завода тов.Зальцману учесть, что в целях обеспечения производственной площадью демонтажа и монтажа танков Т-28 АУ РККА обязано немедленно вывезти готовую продукцию (капонирные установки, минометы и пушки Е-16) с Кировского завода.
10. Начальнику Главснаба НКТМ тов. Тарасову обеспечить получение из резервного фонда Экономсовета 1 тн никеля, 10 тн хрома ОО для производства 20 тоонн аустенитовых электродов.
11. Директору Кировского завода тов. Зальцману учесть, что Наркомхимпром обязан отгрузить в пятидневный срок Кировского и Ижорском заводам 30 тонн карбида, а начальнику Главснаба тов. Тарасову проследить за реализацией настоящего пункта приказа.
12. Директору Кировского завода тов. Зальцману сообщать мне шифртелеграммами по пятидневкам, начиная с 13.06.1940 года о количестве завезенных, изготовленных и окончательно сданных машин.
13. Начальнику Военного Отдела НКТМ тов. Блохину взять под личный контроль выполнение настоящего приказа.
Народный комиссар тяжелого машиностроения А. Ефремов