От Сергей Ответить на сообщение
К Сергей
Дата 20.03.2010 09:48:08 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

А вот взгляд Военного Отдела Наркомата Тяжелого Машиностроения на эту ситуацию

Секретно
Народному Комиссару Тяжелого Машиностроения
Тов. Ефремову А.И.
С 9-го по 12-е сентября с.г. мною по Вашему заданию была произведена проверка правильности отоваривания танков «КВ» на Кировском заводе и установлено следующее:
Из 15 танков, показанных в июле месяце, 10 были приняты военпредом АБТУ под пломбу лишь 22-23 августа с.г.; из них 3 машины были предъявлены цехом ОТК 1-2 августа с.г., а приемо-сдаточный пробег 7 машин прошли с 1-го по 10-е августа.
Установлено, что в промежуток с 7-го по 19 августа с.г. в дефектных актах ОТК указано по каждой машине от 16 до 40 дефектов. Вследствие этого машины возвращались для исправления по 2-3 раза.
Из прилагаемых при этом копий дефектных ведомостей и таблицы сдачи видно, что 10 машин находились в производстве значительную часть августа месяца. Это подтверждено и устными сообщениями начальника ОТК сборочного цеха – тов. Эртмана, начальника 1-го отдела – тов. Ландсберга и начальника сборочного цеха – тов. Абрамова. При этом начальником танкового отдела тов. Ландсбергом было заявлено, что якобы имелось разрешение от Наркомата на доделки июльской продукции и отоваривание ее в период августа месяца.
Акты сдачи машин июльского выпуска были подписаны Начальником ОТК цеха, начальником 1-го отдела и начальником сборочного цеха в дни сдачи машин под пломбу военпреду АБТУ, т.е. датированы 23.08; военпред АБТУ т. Шпитанов эти акты с датой «23.08» не стал подписывать, а поручил секретарю цехового ОТК вычистить эти дату и отпечатать новую «31.07», что и было отпечатано в Секретном отделе завода. При этом ранее подписавшие акты т. Ландсберг и т. Абрамов не были поставлены в известность об исправлении даты оформления продукции.
Подчистка на актах явно видна и, кроме того, на этих актах имеется дата из заготовки машинисткой Секретного отдела – «06.08».
Из 22 машин августовского выпуска действительно сдано в августе только 8; 10 машин предъявлялись военпреду начиная с 1-го по 06.09. При этом с 1-го по 3-е сентября составлялись дефектные ведомости на эти машины работниками ОТК и техниками военной приемки.
Сданные под пломбу машины на 10.09 не были полностью укомплектованы невозимым ЗИПом. Сдаточные акты на августовский выпуск до 12.09 еще не были оформлены. Только на 4 машины акты подписаны одним лишь начальником ОТК сборочного цеха с датой «06.09». Это также подтверждает ненормальное положение с отовариванием продукции на Кировском заводе.
Считаю ненормальным порядок оформления товарной продукции, установившейся на Кировском заводе. Начальник ОТК завода или его заместитель, а также директор или же его заместитель, несущие ответственность за качество и комплектность сдаваемой продукции на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 10.07.1940 акты не подписывают. В последних числах месяца начинается нажим на цеховых работников ОТК со стороны зам. директора т. Жерехова и начальника ОТК завода.
Контроль со стороны бухгалтерии завода за правильностью отоваривания продукции не организован.
Таким образом факты, указанные в докладной начальника 4-го сектора Военного отдела – т. Беляцкого при проверке на заводе полностью подтвердились.
Для исправления ненормальностей, имевших место при отоваривании июльской и августовской продукции по отделу № 1 Кировского завода при этом прилагаю проект приказа.
Начальник Военного отдела НКТМ Блохин
18.10.1940