От Сергей Ответить на сообщение
К All
Дата 20.03.2010 09:11:41 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Зальцман vs Мехлис. Объяснительная записка Кировского завода по производству КВ

Записка Мехлиса о имеющихся "приписках" при производстве КВ на Кировском заводе публиковалась. Меньше известен ответ Шпитанова (военпреда на Кировском), который был выражен в виде замечаний к акту о проверке документов Кировского завода по сдаче танков. Его и предлагаю к прочтению:

Замечания к акту от 3-4 октября 1940 года на проверку документов сдачи и приема танков КВ на Кировском заводе
Для действительного положения работы, процесса доработки и сдачи танков КВ июльской программы считаю необходимым провести расшифровку указанного акта:
1. Июль месяц для Кировского завода и военной приемки ГАБТУ КА был первым месяцев по выпуску большого количества танков КВ
2. Все указанные в акте десять танков имели большую башню с артсистемой М-10. Эти башни были впервые запущены в серию по типу фронтовых танков, на которых имелось ряд недоработок конструктивного порядка. Конкретно и в основном для этих танков недоработка была по поворотному механизму большой башни.
3. Танки КВ июльской программы изготовлялись по чертежам ранее выпущенных танков, за исключением отдельных недоработок, которые устранялись в процессе сборки по требованию Военпреда.
4. В результате испытания танка КВ с большой башней длительным пробегом, Комиссия под председательством генерал-майора Вершинина, позже помощника начальника АБТУ КА военинженера 1 ранга тов. Коробкова и на основании перечня, утвержденного Начальником ГАБТУ тов. Федоренко были представлены заводу требования о доработке и повышения качества выпускаемых танков КВ в июле месяце. Это требование было зафиксировано специальным протоколом от 20-25 июля 1940 года.
5. Совещание было специально по разрешению вопросов июльской программы в части конструктивных доработок, так как приемка танков до этого была Военпредом прекращена по причинам крупных недоработок, о чем было доложено в АБТУ КА.
6. На основании протокола от 20-25 июля 1940 года все собранные танки, как в сборочном цеху, так и в сдаточном были разобраны (снималась коробка перемены передач, главное сцепление, бортфрикционы и ряд других деталей), для исполнения работ, указанных в протоколе.
7. Кроме вопросов, указанных в протоколе военпредом в первых числах августа было предъявлено заводу еще ряд дополнительных требований по улучшению танков июльского выпуска, что было оформлено отдельным письмом.
8. Несмотря на короткое время от 20-25 июля – дата совещания, до конца месяца завод смог произвести разборку и доработку танков КВ, этим самым повысил боевое качество их. Это подтверждается тем, что испытанием танки приемо-сдаточным пробегом все были закончены 3-го августа. Это зафиксировано в акте контролера военинженера 2 ранга т. Архипова по проверке цеховых заявок.
9. Срок от момента испытания танков военпредовским пробегом от 3-го августа до окончательного оформления заявок непосредственными работниками военной приемки в цехах до 24 августа очень большой, которые не предусмотрен никакими технологическими циклами. Этот длительный срок объясняется тем, что для работников это был процесс освоения объекта и доработки.
Работники военной приемки требовали от производства устранения всех мелких недостатков, даже и включая укомплектовку документов в личном деле на танк. После чего оформлялась и датировалась заявка по цеху.
10. Окончательное оформление танков на окончательную приемку по цеховым заявкам было задержано отсутствием своевременной поставки на завод оптических приборов и пулеметов, которые по договору поставляются ГАБТУ КА и ГАУ КА. После установлений оптических приборов и пулеметов в танк, выверяется прицельная линия и записываются номера приборов и пулеметов в документах личных дел на танки. Приборы и пулеметы на завод поступили 16.08.1940.
11. Танки в количестве 15 единиц по изготовлении и сборки являются танками июльской программы даже при выполнении требований ГАБТУ КА по доработкам. Поэтому это количество было засчитано как июльский выпуск.
12. В августе месяце при окончательном оформлении актов о техническом состоянии танков на изготовление и приемку их сотрудница завода имела указание проставить дату на актах соответственно приемки машин, но произвела это путем подчистки и исправлением на машинке, что явно сделано неправильно.
Старший военпред ГАБТУ КА
Военинженер 2 ранга Шпитанов
19.10.1940