От iggalp Ответить на сообщение
К Ivan1877
Дата 15.03.2010 14:03:47 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Части и соединения; Версия для печати

Re: 537 сп...

>В период с декабря 1941 года по апрель 1942 года мой дед служил командиром отделения разведки 537 сп 160 сд 40А. Полк стоял под Курском. В конце апреля по возвращении с боевого задания дед был тяжело ранен и в свой полк уже не вернулся.

В октябре 1941 160 сд, переименованная из ополченческой 6 дно (Дзержинского р-на), попала в окружение под Можайском. В середине октября, прорвав линию фронта в районе Можайска, отдельные группы бойцов и командиров дивизии вышли из окружения. Дивизия понесла огромные потери, но сумела сохранить свое знамя и была отведена в тыл. Руководил сбором выходящих из окружения командир разведбатальона Ф.М.Орлов, прибывший 2 октября в Москву для получения боеприпасов и вооружения и уже не сумевший пробиться обратно к окруженным частям. Он и возглавил дивизию после ее переформирования. До января 1942 дивизия оправлялась от понесенных потерь, находясь в резерве в Раменском районе.
В первых числах января 1942, совершив походным порядком марш из района ст.Гжель через Москву, дивизия к концу дня 8 января сосредоточилась в районе Наро-Фоминска, где вошла в состав 33А. Части дивизии, находясь во втором эшелоне армии, заняли оборону на окраине города, в Ново-Федоровке, Бекасове I. Дивизия прибыла, имея неполный личный состав, некомплект вооружения и боеприпасов. Стрелковые полки из-за малочисленности имели структуру двухбатальонного состава.
9 января первое боестолкновение с противником. 10 января - содействие наступавшей 222 сд. В последующие дни - получение пополнений, оружия и боеприпасов, интенсивная подготовка к боевым действиям. Затем в целях закрепления успеха на левом фланге армии командующий 33А приказал дивизии перегруппироваться в район Боровска и включиться в наступательные бои по разгрому верейской группировки противника. Под угрозой окружения со стороны соседних соединений немцы почти сразу начали отход с фронта перед 160 сд. С утра 16 января подразделения дивизии начали преследование отходящего противника. Многие нас. пункты освобождались без боя. К вечеру 17 января передовые подразделения подошли к ближайшим окрестностям Вереи. Дальнейшее продвижение дивизии было приостановлено огнем противника. Затем штурм к раннему утру 19 января Верею освободили.
Успешно закончив бои за Верею, части дивизии сосредоточились в Боровске для приведения себя в порядок и подготовки к дальнейшим боевым операциям.
Между тем 33А была двинута на Вязьму. 160 сд вошла в ударную группу армии. После тяжелых боев в районе Шанского завода и Износки, 6 февраля 1942 дивизия вместе с другими соединениями ударной группы была окружена противником. В течение 15 дней ее полки сражались в немецком тылу. 23 марта 1942 в указаниях командующего Западным фронтом по принятию мер к освобождению окруженной группировки указывалось "...Для ускорения очистки тылов (от противника) т. Ефремову выделить часть сил группы в помощь 160 сд, которой поставить задачу захватить Абрамово и наступать в направлении Долженки, навстречу 43-й армии. Наступление начать с утра 25.3.."
Дивизии в принципе удалось вырваться из кольца.
Выйдя из вяземского окружения, дивизия до августа 1943 вела активные оборонительные бои на Смоленском направлении.