От Novice Ответить на сообщение
К coast70 Ответить по почте
Дата 06.03.2010 23:37:07 Найти в дереве
Рубрики Фотографии; Версия для печати

Re: +1! это...

Спасибо, Вадим
Но Ты же сам приучил меня почитывать "чёрных полковников" Т.I, а там в самом начале про "Гочкинса" и плечевой упор.
А вот про БТ-2. Мне и представилась сразу не оч сильной идеей Кочнева, что, мол, боеприпасов 37-мм нет, а потому БА-27М пустили в учебные. Сейчас эра логистики (или как?), а потому мог БЫ согласиться, что специально подвозить для единиц БА-27М 37-мм снаряды - не катит, усложняет снабжение. А что их просто нет - а как же БТ-2 с 37-мм Б-3?? По делу, надо БЫ было глянуть по БТ-2 сколько-где, но заленился :)
Так что Твоя просто выраженная идея "морально устаревший броневичёк" мне оч симпатична
>>И Б-3 у нас уже негусто было...
>Отсутствие снарядов к Б-3 было только на Ленинградском фронте (есть доклад-отчёт). В Подмосковье (на примере 21 тбр) снаряды к Б-3 (БТ-2) были. За Сибирь и Дальний Восток могу предположить что снаряды к Б-3 там также присутствовали. Но! БА-27 морально устаревший броневичёк... Кстати, там интересное управление пушкой - с плечевым упором:))
Дед у меня (33-я армия(?), Оршу потом брал... Сильно вру?) рассказывал про плечевой упор. У них вызвали однажды бывших охотников. Он был на гражданке, да ещё какой. Пекаловский лес рядом, станция Старица. Выдали Ему ПТР! Один раз приложился по воздушной цели - от отдачи чуть не сломался совсем, охотник... Сделал всё, чтобы увильнуть.
Итого: ПТР=12-мм, а что же для 37-мм это было... Хоть и на упоре. Англичане - мазохисты!) Или вредители!)