От Олег Романовский Ответить на сообщение
К Жуков Андрей Ответить по почте
Дата 08.03.2010 10:31:49 Найти в дереве
Рубрики Межвоенные конфликты; Части и соединения; Версия для печати

Re: Никто не

>>А вот о обращении на уком. 22-й сд есть прямое указание
>>Дословно: "104 сд не формировать, прибудет 22-я сд, на уком. которой обратить сп бывшей 2-й Приамурской сд"
>>Из рассуждений получается что это 5-й сп. Т.к. 4-й сп остался в Де-Кастри, 6-й тоже на месте.
>>И 59-я сд считатет себя наследницей 2-й сд именно из-за этого полка.
>Не могли привести документ полностью о неформировании 104 сд?
>Ваше предыдущее утверждение по моему верно, т.к. 246 мсп 22 мсд ведет историю от колхозных частей.

>Вот доказательство
>21.05 2002 :: 21:14:48
>ПОСЛЕ ПРАЗДНОВАНИЯ 70-ЛЕТНЕГО ЮБИЛЕЯ ЧАПАЕВСКИЙ МОТОСТРЕЛКОВЫЙ ПОЛК БУДЕТ РАСФОРМИРОВАН

>В минувшую субботу, 18 мая свой 70-летний юбилей торжественно отметил 246-й мотострелковый полк Чапаевской дивизии, дислоцированной на Камчатке. Это был последний юбилей полка, который 1 июня 2002 г. завершает свой боевой путь и будет расформирован.
>Полк был сформирован приказом Наркома обороны СССР от 18 мая 1932 г. В 1945-м он отличился в войне с японскими самураями: полк первым вошел в город Харбин в составе 22-й мотострелковой дивизии. Эта дивизия потом и получила камчатскую "прописку". Вместе с Чапаевским полком прекращает свой боевой путь и камчатская дивизия, которая с лета начнет преобразовываться в бригаду. Однако память о Чапаевском полку у нас, на Камчатке, все равно останется в поселке Радыгино. Расположенный в 12 км от Чапаевки поселок был назван в честь заместителя начальника штаба 1-го стрелкового батальона этого полка, который своей грудью закрыл в бою командира соединения. Свое название Радыгино получило по инициативе личного состава батальона.

Из плана оргмероприятий на 1936 год.
"ОКДВА.
104-ю сд не формировать, взамен прибудет в Гродековский УР 22-я сд из СКВО.
На доукомплектование 22-й сд будет обращено два опулбата Гродековского УР, стрелковый полк бывшей 2-й Приамурской сд, учебные подразделения 104-й сд, сформированные в 1936 г".
Это все что есть. Полее подробно есть у Олега Нельзина.
Олег.