От Вадим Ответить на сообщение
К Viktor49 Ответить по почте
Дата 28.02.2010 10:35:11 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Версия для печати

Re: Мясной Бор в 1942 г. глазами солдат 506 пп

>Н.И.Орлов надиктовал на катушечный магнитофон три пленки информации о первых шагах поискового движения в Мясном Бору. В 1946 году впервые попав в район боев 2-й Ударной армии он увидел тысячи непогребенных бойцов с оружием в руках, сотни искореженных танков, десятки самолетов, тонны боеприпасов....
>"...погода в 46-ом году была очень жаркая, в то время по всему Советскому Союзу была засуха, - и когда ветер дул с запада, трудно было дышать: был страшный запах трупного разложения. Я уже знал в то время, что место, находящееся чуть западнее Мясного Бора, называлось уже в войну «Долиной Смерти».
>В леса эти в то время никто не ходил..." - расшифрованный рассказ в полном объеме выложен здесь -
> http://pavlovsk-spb.ru/vospominaniya-niorl...ine-smerti.html
Приветствую всех.
Не умоляя заслуг Орлова...
1.Трудно поверить что трупный запах сохранялся долгих 4 года.
2.О сотнях танках-невероятно в принципе.Специфика местности непозволяла использовать танки массировано.Со стороны немцев в Волховском окружении принимала участие 12 PzD c нехарактерной для немцев тактикой "поддержки пехоты" группами по 3-4 танка.С нашей стороны к июню в котле оставался личный состав одного танкового батальона без танков.Остальные танковые части организовано выведены к середине мая 42 года.
Для характеристики мест боев 3 вот такие фотки.

[34K]



[45K]



Вот каких усилий стоит спасти коня. конь не железный.Замечу что эти фотки сделаны не ранее конца мая 42 года,когда казалось бы распутица должна закончится.


[35K]



То что увидели немцы в июне 42 года можно посмотреть здесь
http://www.gundlachphoto.narod.ru/pages/289.htm

Так что с сотнями танками-погорячились.Нужно отметить что Орлов видел технику погибшую не только в 42 году,но и при наступлении 44 года.Но с танками все равно-лишка дали ИМХО.
С Уважением Вадим.