От Stanislav Sapronov Ответить на сообщение
К Жуков Андрей Ответить по почте
Дата 27.02.2010 20:32:05 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; Версия для печати

очень может быть

Приветствие всему многоуважаемому интернет-сообществу

До Великой Отечественной войны подготовка младших танковых специалистов для танковых войск Красной Армии проводилась в системе учебных подразделений линейных частей и соединений. С началом войны, с переходом танковых войск на штаты военного времени, учебные подразделения были расформированы, а личный состав их обращен на укомплектование линейных подразделений. В июне 1941 г. правительством был установлен порядок отправки танков и бронемашин с заводов промышленности на фронт в составе сформированных, укомплектованных личным составом и сколоченных в боевом отношении маршевых рот. Однако, прежде чем отправить танки с завода в действующую армию, их необходимо было укомплектовать экипажами, сформировать маршевые роты и сколотить их. В силу этого сложилась определенная система подготовки танковых экипажей.

Для подготовки сержантского состава танкистов уже к 12 августа 1941 г. в различных военных округах были развернуты запасные полки. Одновременно с этим были созданы отдельные учебные танковые батальоны и отдельные учебные танковые роты. В 1942 г. дополнительно было сформировано несколько отдельных учебных танковых батальонов.

В запасных полках готовились все специальности танкового экипажа. Запасные полки получали пополнение из военкоматов, первоначально обученный состав танкистов запаса, а позднее и необученный состав. Готовили из этого пополнения отдельных специалистов экипажа: командиров танков, механиков-водителей, командиров орудий и радистов-пулеметчиков.

Когда почти полностью был израсходован запас подготовленных ранее танкистов, на укомплектование запасных танковых полков начал поступать исключительно необученный состав. Запасные танковые полки, предназначенные для переподготовки танкистов запаса, в создавшемся положении перестали отвечать своему назначению и были реорганизованы в отдельные учебные танковые полки.
Как правило с наследованием номера

Сайт 'Танковый фронт' http://tankfront.ru