От Прибалт+ Ответить на сообщение
К Прибалт+
Дата 16.02.2010 12:01:01 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Re: Придиразмы к...

Приобрел недавно книгу В.А.Рунова – 1941. Первая кровь.
Приобрел по трем причинам.
Во первых. Анонс издательства:

Разгром 1941 года был настолько страшен, потери настолько чудовищны, что спор о виновниках и причинах катастрофы продолжается до сих пор. Как такое стало возможно? Почему регулярная Красная Армия была наголову разбита в первую же неделю боев? По чьей вине провалились все попытки контрударов? Почему так и не было реализовано огромное численное превосходство СССР в бронетехнике и авиации?
Новая книга ведущего военного историка — больше, чем простая хроника первых, самых страшных дней Великой Отечественной. Проанализировав действия всех советских армий, вступивших в бой 22 июня 1941 года, автор вскрывает механизмы величайшей военной катастрофы, показывая подлинные причины трагедии.



Я человек доверчивый, мнение ведущих военных историков мне весьма интересно.
Во вторых. Вводное слово написано самим генералом армии В. Лобовым, доктором военных наук. От себя добавлю, что генерал Лобов с отличием закончил Академию ГШ ВС СССР, занимал должность начальника военной академии имени Фрунзе, затем Начальника ГШ ВС РФ. Ныне он - председатель общественной комиссии "Память народная" Международной Ассоциации Фондов мира, член Правления Российской ассоциации международных связей. В вводном слове к книге он пишет:

О начале Великой Отечественной войны написано много. Но практически нет работ, посвященных описанию и анализу первых фронтовых и армейских оборонительных операций. В то же время в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации (г. Подольск Московской области) имеется еще немало документов по июню, июлю 1941 года, которые остаются недостаточно изученными исследователями и не вводятся в научный оборот. Не пора ли изжить этот недостаток?

Нет оказывается работ посвященных описанию и анализу первых фронтовых и армейских оборонительных операций. Этот вопиющий недостаток устранен в книге.Далее генерал армии пишет:

Автор В.А. Рунов в предлагаемой читателю книге «Июнь 1941 года. Только факты» предпринимает удачную попытку на основании различных архивных документов и публикаций различных лет рассмотреть подготовку и ведение первых операций начала Великой Отечественной войны. Данные события автором рассматриваются как с советской, так и с германской стороны. Материалы книги формируются на основе архивных боевых документов, мемуаров, а также отчетов участников событий. Безусловную ценность представляют схемы первых армейских и фронтовых оборонительных операций, а также документы и справки, вынесенные в приложение.

Книга Рунова оказывается это удачная попытка рассмотреть подготовку и ведение операций. Особую ценность представляют схемы первых операций, а так же документы и справки, вынесенные в приложение.Далее генерал армии пишет:

Уверен, что выход в свет книги В.А. Рунова «Июнь 1941 года. Только факты» внесет большой вклад в освещение отечественной военной истории начала Великой Отечественной войны. Книга даст мощный толчок для проведения новых научных исследований в данной области и послужит основой для создания более реалистических книг, кинофильмов и телевизионных передач. Она станет хорошей основой для патриотического и нравственного воспитания граждан Российской Федерации, профессиональной подготовки военных кадров.

Ученый и практик военного дела – генерал армии Лобов считает, что данное произведение внесет большой вклад в изучение истории войны и даст мощный толчок для создания более реалистичных книг, кинофильмов и ТВ-передач. И вообще станет хорошей основой для патриотического воспитания.
В третьих. Сам автор в предисловии пишет:

Данная книга не имеет целью переубедить тех, кто хочет верить В. Б. Резуну-Суворову и другим авторам, создающим свои труды по заказу западных спецслужб и на их деньги или кто пишет ради подачи «жареного» факта. Я желаю помочь тем людям, кто хочет знать историческую правду о первых днях Великой Отечественной войны, тем, кто живет в современной Российской Федерации и не открещивается от своей истории. В ней наши корни, а от этих корней тянутся ростки через настоящее в будущее.

Вот так. Сам Валентин Рунов хочет помочь мне разобраться в знании исторической правды о первых днях войны.
Ну как не купить такую замечательную книгу? Хорошо хоть успел купить, ведь книга вышла тиражом всего в 4000 экземпляров.