От stern Ответить на сообщение
К stern Ответить по почте
Дата 27.02.2010 18:33:22 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Если вкратце, суть событий двух дней 22-23.06.

Наиболее сложная задача выпала 503 полку. При переходе 503 полка ч/з границу он оказались под огнем бункера, позади пограничного речья. Велосипедная Рота обезвредила бункер и далее на север полк прорубил просеку ч/з завал из деревьев и захватил плацдарм ч/з р. Митуву.


Кроме того 2-й батальон 503-го полка с боем берет Юрбург, и движется даЛьше в направлении линии укреплений у Китуриай (на карте точки). Во время боя за линию дотов погибает комбат-- капитан Ласен. Западнее дотов атакует первый батальон. К вечеру им обоим удается сломить сопротивление и полк снова вместе движется маршем ч/з Гуделиай на Ариагалу.

502-й IR на левом фланге дивизии был подчинен одной из Кампгрупп 8-й тд и вместе они прогрызали линию укреплений. По 8-й тд можно кратенько отметить; они шли двумя Кампфгруппами: одна прошла ч/з Юрбург без сопротивления, а другая шла севернее. Она то и попала под огонь пулеметов и ПТО на линии укреплений.

Также интересный эпизод произошел с южной Группой: во время боя за пограничный мост в Pasvenciv (?) саперы под командованием кап. Hallauer попали под сильный огонь наших пограничников. В бою капитан был тяжело ранен, настолько тяжело что его еле удалось вынести с поля боя.

В результате: первый РК в вост. походе !

Ну вот с деталями надо текст смотреть, выложил два заархивированых файла:
8PD.zip
290_ID.zip

Карта боя на 22.06 такая:


[539K]