От ВикторК Ответить на сообщение
К ПанСерж Ответить по почте
Дата 25.02.2010 08:35:18 Найти в дереве
Рубрики 1941; Части и соединения; Версия для печати

Возможно это особенности немецкой нумерации

>Изучая структуру ТД столкнулся с такими непонятками. Согласно Jentz'у и глидерунгов в этом посте на 22.06.41 трёхбатальонную структуру имели 3, 6, 7, 8, 12, 17, 18, 19, 20 танковые дивизии, остальные - двухбатальонную. Большинство танковых батальонов были трёхротные, кроме 4, 7, 10ТД. Таким образом, 1, 9, 14 ТД, а также 15ТД и 5лД в Африке были двухбатальонные и трёхротные. Соответственно, в единственных танковых полках (в двух батальонах) последних пяти дивизий было в общей сложности всего 6 танковых рот. Правильно?
>Но, вот парадокс, по множеству фотографий танков этих дивизий, вернее их тактическим номерам, в которых рота указывается первой цифрой, видно, что в данных дивизиях присутствовала 7 и 8 роты?! Особенно это отчётливо видно на примере 1ТД, фото танков в 1941г предостаточно, можно даже утверждать, что 7 рота укомплектована Pz III, а 8 рота - Pz IV. Всё было бы логично, если б рот в батальонах данных дивизий было 4. Где ошибка, может кто тоже сталкивался?

Например в немецком пехотном полку на начало войны пехотные роты были с номерами 1-3,5-7, 9-11 пулеметные 4,8,12, артиллерийская 13я и противотанковая 14я
Потом в 1943 году перешли на двухбатальонные полки, при этом артиллерийская и противотанковые роты остались 13й и 14й соответсвенно.

http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/Panzerregimenter/PR1-R.htm
Если всматриваться в немецкие буквы, то можно предположить что в 1тп до 1943 года отсутсвовали 1я и 5я танковые роты

С уважением, Виктор