От coast70 Ответить на сообщение
К coast70 Ответить по почте
Дата 16.02.2010 21:19:05 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Зимняя война; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Нашёл описание знамени у Гордиенко "Гибель дивизии":

"...Утром — построение нашего гарнизона. Строй сборный: пехота, саперы, медики, танкисты. Внушительная сила.
На правом фланге — знамена. Впервые вижу боевое знамя дивизии. Пробрался поближе. На плотном алом полотнище по бокам, в виде орна¬мента, серебристые серпы и молоты, в четырех углах—красные звезды. На лицевой стороне надпись: «Центральный исполнительный комитет Союза ССР».
Внизу справа — европейская часть земного шара. На нее наложены серебристые серп и молот, а поверх них вышит сверкающий штык на¬шей родной русской трехлинейки. Над земным шаром полукрутом бордовыми буквами вышито в два ряда «18-я стрелковая Ярославская дивизия». В правом углу, вверху, у самого древка блестит привинчен¬ный орден Красного Знамени. А с левой стороны, сверху, на все это льется свет большой алой пятиконечной звезды.
На обратной стороне знамени в центре переливается красками большой герб. На гербе еще только шесть лент, обвивающих венок из хлебных колосьев, по три с каждой стороны. Шесть наших первых союзных республик. Разглядел надпись на ленточке на украинском языке «Пролетарi вс1х краiн, еднайтеся!».
Рядом стояли рослые красноармейцы с другими знаменами. Мне показались интересными два соседних полотнища. На одном надпись: «Первому Московскому легкому летучему артиллерийскому дивизиону в память Октябрьской революции. Коммунисты с Ходынки и Пресни». На обратной стороне вышито «Победа или смерть».
Второе алое полотнище — «От ВЦИК РСФСР. 3-й отдельной проти-восамолетной легкой батарее». Все эти алые стяги были получены в 20-е годы. Но знамя дивизии, конечно, краше всех. Слава вам, безве¬стные вышивальщицы-золотошвейки, слава женским ласковым уме¬лым рукам! Какой подбор шелковых ниток, видимо, специальных, пе¬редающих цвет золота и серебра, цвет морей и суши. Какие точные стежки серебряных ниток при изображении острия серпа, как отлива¬ет сталью штык трехлинейки!"

Совпадает описание...

P.S. Сейчас оцифровую в doc и rtf книгу Гордиенко. Закончу, выложу.
Валки на технику (танки, паровозы, самолёты): http://photofile.ru/users/coast70/