От coast70 Ответить на сообщение
К Прудникова Ответить по почте
Дата 16.02.2010 20:33:28 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Убийство консула...

>Встретила в политическом обзоре ОГПУ за ноябрь 1927 г. упоминание о каком-то "убийстве консула в Одессе". Никто не знает, о чем речь?
При всём уважение к вам, но вы не умеете , наверное, пользоваться яндексом: http://www.yandex.ua/
Вот что дал поиск по фразе: "Убийство консула в Одессе в 1927г.":
http://www.migdal.ru/times/98/17256/
" Убийство итальянского вице-консула в Одессе гражданина Коцио.
Несколько подробнее о раскрытии убийства в 1927 г. итальянского вице-консула в Одессе гражданина Коцио.
Коцио был коренной одес­сит по происхождению и итальянец по подданству. Без­дыханное тело его было обнаружено на малолюдной улице в районе парка Шевченко. Убийство выглядело как чисто уголовное – убийца нанес жертве удар в висок камнем и снял с убитого шубу и обувь. Тем не менее, посол в Москве усиленно настаивал на том, что убийство было совершено с политической целью.

Для выяснения обстоятельств дела в Одессу приехал из Москвы представитель ОГПУ Вуль со своими сотрудниками. По городу начались массовые аресты. С одной стороны, это позволило основательно очистить город, но с другой стороны сильно осложняло следствие.

Белоусов во время след­ствия был прикован к постели, допросы подозреваемых проводились у него дома. Умело используя агентурную сеть, Белоусов организовал встречу убийцы со скупщиком краденого. Была устроена засада, и преступника задержали.

Выяснилось, что это «гастролер» из Ростова. В поисках «заработка» он зашел на малолюдную улицу и, выбрав подходящий особнячок, стал перелезать через забор. В этот момент на улице появился субтильный старичок,– вице-консул, который, по обыкновению, возвращался из гостей. Он любил проводить вечера за картами и приятной беседой с дамами: пожилые фрейлины ее императорского величества обитали недалеко от Отрады. Коцио решил задержать вора и выхватил пистолет. Завязалась борьба, в ходе которой он был убит.

Убийца во всем сознался, указал место, где была спрятана шуба со следами крови. Информация о «политическом убийстве» была немедленно передана в Москву и уже через два часа опубликована во всех крупнейших европейских газетах6. "

Валки на технику (танки, паровозы, самолёты): http://photofile.ru/users/coast70/