От петр николаев Ответить на сообщение
К Евгений Дриг Ответить по почте
Дата 13.02.2010 02:14:27 Найти в дереве
Рубрики Межвоенные конфликты; Версия для печати

Re: Евгению Дригу,...

>Черевиченко в июне-июле 1940 г. командовал Армейской кавгруппой КОВО. А 21.07.40 г. приказом НКО СССР № 0078 был назначен командующим войсками ОдВО.

Так Захаров об этом и пишет, дословно:
«Командующий армией генерал Я.Т.Черевиченко в один из июньских дней отбыл к месту своей старой службы в Злочев, где он командовал конно-механизированной группой. Только он выехал, как из москвы позвонил генерал-адьютант Наркома В.М. Злобин, который спросил, где Черевиченко. Я ответил, что он выехал в Злочев. Тогда В.М. Злобин поросил меня послать вдогонку Я.Т.Черевиченко офицера и передать ему, что он назначен командующим Одесским военным округом и что ему, следовательно надо ехать в Одессу. ...
Кстати, я спросил В.М. Злобина, что мне делать, так как расформирование штаба армии заканчивается. В.М. Злобин ответил, что я назначен начальником штаба Одесского военного округа».
Тут у Захарова только одна явная описка - следует читать не «июньских», а июльских дней. Остальное довольно правдоподобно описано. Мне кажется, что такое событие, как служба НШ армии трудно забыть или спутать. Посмотрите пожалуйста ещё раз его Генеральный штаб в предвоенные годы изд. М.,2005 стр.158-159.
А в издании ВИМО 1989 г. стр.190 прямо написано:
«Командующим армией вместо Ф.А. Парусинова был назначен Я.Т.Черевиченко».

С уважением Пётр Николаев