От Чураков Дмитрий Ответить на сообщение
К Нумер Ответить по почте
Дата 03.02.2010 15:16:17 Найти в дереве
Рубрики Персоналии; Версия для печати

Re: Пока вот...

>>>13. Командир 241 стр.полка – майор ВЛАСОВ[он или не он?].
>>нет, тот служил в ЛВО, а с августа 1937 командовал 215 СП
>
>Я информации по службе его в 1936 не нашёл.Вы уверены, что он не мог быть в БВО?

Из К.М.Александрова "Офицерский корпус армии генерал-лейтенанта А. А. Власова 1944-1945 гг. - СПб.: Издательство «Русско-Балтийский информационный центр "БЛИЦ", 2001.
"4 марта 1933 г. переведен на должность помощника начальника 1-го сектора 2-го отдела штаба ЛенВО. С 10 февраля 1935 г. - помощник начальника того же отдела. В январе 1936 г. приказом НКО СССР No 0391 присвоено воинское звание майор. С февраля 1936 г. —
помощник начальника отдела боевой подготовки штаба округа. В июне 1937 г. назначен начальником учебного отдела на курсы военных переводчиков разведывательного отдела штаба округа. 14 августа 1937 г. временно принял командование 215-м стрелковым полком (приказом № 0130 по округу). Приказом НКО СССР № 432 от 19 февраля 1938 г. назначен командиром 133-го стрелкового полка 72-й стрелковой дивизии. С 22 апреля — помощник командира 72-й стрелковой дивизии. 16 августа приказом НКО СССР № 01378 присвоено воинское звание полковник. В сентябре приказом по КВО № 0436 назначен начальником 2-го отдела штаба округа."

>>>23. Командир 97 стр.полка – полковник ГОРЯЧЕВ[комдив, ком. Конной группы 12 декабря 1938 умер, считается, что застрелился, Черушев Элита Красной Армии на Голгофе].
>>Да не тот это Горячев, покончивший жизнь самоубийством был комдивом.
>
>Да, тот комкор-6. Я просто был невнимателен.

>>Список участников маневров присутствует в книге М.В.Захарова "Генштаб в предвоенные годы". Там даны инициалы командования корпусов, дивизий и бригад, оттуда же нумерация частей.
>
>А где он там? В бумажной версии не припомню, на милитере тоже не нашёл списка.
Вот. С милитеры, издание 1989 года, во второй главе:

"Итак, в первой половине сентября 1936 года в обширном районе восточнее Минска состоялись большие двусторонние оперативно-тактические маневры войск Белорусского военного округа под руководством командующего округом командарма i ранга И. П. Уборевича, заместителя командующего и начальника политуправления БВО армейского комиссара 2 ранга А. С. Булина и начальника штаба округа комдива Б. И. Боброва. На маневры во главе с Наркомом обороны Маршалом Советского Союза К. Е. Ворошиловым прибыли начальник Генерального штаба Маршал Советского Союза А. И. Егоров, Маршалы Советского Союза М. Н. Тухачевский и С. М. Буденный, начальник Управления боевой подготовки РККА командарм 2 ранга А. И. Седякин, начальник Управления воздушных сил РККА командарм 2 ранга Я. И. Алкснис, начальник Автобронетанкового управления командарм 2 ранга И. А. Халепский, заместитель начальника Политического управления РККА армейский комиссар 2 ранга Г. А. Осепян, посреднический аппарат, насчитывавший 950 человек начальствующего состава, в том числе 150 слушателей военных академий и столько же работников центрального аппарата и военных округов.

Армией «восточных» командовал комкор Е. И. Ков-тюх, начальником штаба был комбриг П. В. Зотин. В состав армии входили: управление 46-го стрелкового корпуса (командир комдив А. П. Мелик-Шахназаров, начальник штаба полковник В. В. Курасов), 2-я Белорусская стрелковая дивизия (комбриг М. Л. Полунов), 5-я стрелковая дивизия (полковник Д. Н. Гусев), 81-я стрелковая дивизия (комбриг Н. И. Андросюк), 6-я кавалерийская дивизия (комбриг Д. А. Вайнерх), 11-я кавалерийская дивизия (комбриг И. К. Гроссберг), 5-я отдельная мехбригада (полковник Л. А. Менджерицкий), 1-я танковая бригада РГК (полковник В. В. Фавицкий), 52-я легкобомбардировочная авиабригада (полковник Е. Ф. Логинов), 142-я истребительная авиабригада (комбриг Е. С. Птухин), а также части усиления и обеспечения.

Армией «западных» командовал комкор И. Р. Апанасенко, [100] а начальником штаба был полковник Р. Я. Малиновский. В состав этой армии входили: управление 3-го кавалерийского корпуса (командир комдив Д. Ф. Сердич, начальник штаба полковник Э. Б. Гросс), управление 5-го стрелкового корпуса (командир комдив Е. С. Казанский, начальник штаба полковник А. П. Покровский), 4-я кавалерийская дивизия комбрига Г. К. Жукова, 7-я кавалерийская дивизия комдива Г. М. Штерна, 4-я стрелковая дивизия комбрига Г. С. Иссерсона, 8-я стрелковая дивизия комбрига В. В. Косякина, 37-я стрелковая дивизия комдива И. С. Конева, 3, 4 и 21-я мехбригады под командованием комбригов Н. А. Новикова, Д. Г. Павлова и полковника С. Д. Бобкова, 40-я легкобомбардировочная авиабригада комбрига Я. В. Смушкевича, 84-я истребительная авиабригада полковника В. И. Адриашенко, а также части усиления и обеспечения.

В распоряжении руководства игрой находились 3-я и 7-я авиадесантные бригады, 114-я штурмовая и 9-я тяжелобомбардировочная авиабригады, эскадрилья средних бомбардировщиков и авиаотряд связи.

В общей сложности Белорусский военный округ вывел на маневры 85 тыс. человек личного состава войск, 1136 танков, 580 орудий, 638 самолетов."

С уважением, Дмитрий.