От Вадим Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 01.02.2010 12:05:01 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Возвращаясь к фотографии пленного генерала....

Возвращаясь к фотографии генерала Артеменко в плену….
19 сентября 1941 года оставлен Киев…….

[10K]




Из воспоминаний Максима Гавриловича Горба…..
К исходу дня 20 сентября батальон находился в 15 километрах юго-западнее Березани. Здесь мы встретили командира, который, указав на небольшой лесок, сообщил, что там какой-то генерал формирует отряды для прорыва из окружения. С надеждой на лучшее поднял людей и повел их к лесу. Там собралось около тысячи бойцов и командиров. В кузове грузовой машины стоял генерал, к которому все время подходили люди.
Когда я приблизился к машине, чтобы представиться, генерал обернулся ко мне лицом, и я с трудом узнал в нем командира нашего корпуса генерал-майора П. Д. Артеменко. Да, это был он! Я чуть не заплакал от радости. Теперь наконец-то все пойдет по-иному.
Доложил, сколько осталось людей и оружия. Указав на майора-артиллериста, генерал приказал с этого момента [68] подчиняться ему. Майор был назначен командиром одного из сводных отрядов, сформированных для прорыва из окружения. Минут через 30–40, когда было покончено с поспешным формированием отряда, генерал, стоя в кузове автомашины, произнес короткую речь перед собравшимися. Вернее, это была не речь, а приказ с коментариями, изложенными в четкой повелительной форме. Из слов П. Д. Артеменко я понял, что мы составляем северную группу окруженных войск 37-й армии и что нам предстоит прорываться из окружения в северо-восточном направлении. Основные силы противника, не считая разведки, мы можем встретить на реке Трубеж или на реке Супой. Далее генерал потребовал беспрекословного повиновения назначенным командирам сводных отрядов, напомнил о необходимости экономить боеприпасы и беречь оружие.
Я еще раз пробился к командиру корпуса и спросил, где в настоящее время наша дивизия. Он пристально посмотрел на меня и медленно, растягивая слова, произнес:
— Связь потеряна. Но дивизия, безусловно, сражается где-то рядом. Сейчас не время ее искать, действуйте в составе сводного отряда.
Генерал Артеменко запомнился мне на всю жизнь мужественным и храбрым человеком. В те тяжелейшие дни он проявил себя как настоящий солдат и боевой командир. Каждый из нас безоговорочно отдал себя в распоряжение генерала Артеменко, назначенных им командиров отрядов и готов был по их приказу идти на любые испытания ради того, чтобы прорваться к своим войскам.

19 марта 1942 года П.Д.Артеменко исключен из списков командного состава РККА.10 апреля 1942 года приговорен военным трибуналом ЮЗФ к высшей мере наказания за измену Родине.



[17K]


генерал Артеменко с "сестрой Тамарой"

Из доклада нач отд боевой подготовки штаба 40-й Армии бывш нач оперотдела штаба 27 СК полковника Никитина от 28 февраля 1942 года.
Я знаю об Артеменко,бывшем ком 27 СК следующее….
Попав в окружение под д.Семеновка Березанского р-на Киевской области он сдался фашистам и был пленен с группой командиров и красноармейцев 26 сентября 1941 года.В эту группу входили:
Сын Артеменко-Михаил(его адъютант),майор Терпугов-бывш начальник снабжения корпуса,ст политрук Воронин-бывш зам военкома,сестра Тамара(фамилии не знаю)которая всегда сопровождала Артеменко,четыре красноармейца-водителя и трое из его личной охраны.По словам этих трусов и предателей причиной вынуждающей их сдаться является бесполезность дальнейшего сопротивления и страданий,а добровольная сдача в плен-гарантирует им жизнь.Я узнал об этом часа за полтора до их сдачи в плен после того как пришел из разведки.В это время они приняли окончательное решение и решили поделиться этим преступным замыслом со мной.Оставшись один после того как Артеменко выслал двух красноармейцев к немцам,прочесывающим лес,чтобы обьявить что генерал и группа командиров и красноармейцев хочет сдаться в плен добровольно я заявил что не стану предателем.Я сказал:»Кто желает выполнить солдатский долг до конца ,пусть следует за мной».Я зашел в болото уходящее в лес и позднее уже ночью выбрался.Мл.лейтенант Бобылев-топограф оперотдела штаба корпуса последовал за мной.В это время я считал ситуацию крайне сложной но небезнадежной.Но моем месте так поступил бы каждый достойный командир Красной Армии.
Сведений о сотрудничестве Артеменко с немцами в плену не имеется.
10 июня 1950 года по приговору Военной коллегией Верховного суда СССР как потерявший управление войсками и добровольно сдавшийся в плен-расстрелян.В июне 1957 года-реабилитирован.
Майор Терпугов Дмитрий Васильевич -10 лет ИТЛ
Михаил Данилович Артеменко -8 лет ИТЛ.(если это тот Михаил?????)
Политрук Воронин-не найден
О «сестре Тамаре»-ничего нет
C Уважением Вадим