От coast70 Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 24.01.2010 14:20:58 Найти в дереве
Рубрики Прочее; 1941; Части и соединения; Версия для печати

Действия подразделений "Брандебург-800" в СССР. (кратко)

18 июня:
Германия и Турция подписывают пакт «О взаимном сотрудничестве и ненападении».
Дивизии 1-го эшелона вермахта вышли в район оперативного развертывания на советско-германской границе.
Батальон украинских диверсантов «Соловей» выдвигается к германо-советской границе в районе Панталовице.
19 июня:
Отделение абвера в Бухаресте докладывает в Берлин об успешной вербовке на территории Румынии около 100 грузинских эмигрантов. Результативно разрабатывается грузинская диаспора в Иране.
21 июня:
Управление Аусланд/Абвер/ОКВ объявляет «готовность №1» отделам военной контрразведки при штабах фронтов — «штабам Валли-1, Валли-2 и Валли-3».
Командиры спецподразделений «фронтовой разведки» групп армий «Север», «Центр» и «Юг» докладывают руководству абвера о выдвижении на исходные позиции у германо-советской границы. В каждую из трех абвергрупп входят от 25 до 30 диверсантов из числа местного населения (русских, поляков, украинцев, казаков, финнов, эстонцев...) под командованием офицера-немца. После заброски в глубокий тыл (от 50 до 300 км от линии фронта) переодетые в [242] военную форму солдат и офицеров Красной Армии коммандос подразделения «фронтовой разведки» осуществляют акции диверсий и саботажа. «Бранденбуржцы» лейтенанта Катвица проникают на 20 км вглубь территории СССР, захватывают стратегический мост через Бобр (левый приток Березины) под Липском и удерживают его до подхода танко-разведывательной роты вермахта.
Рота батальона «Соловей» просачивается в район Радимно.
22 июня:
Начало операции «Барбаросса» — нападение на СССР.
Около полуночи на участке 123-й пехотной дивизии вермахта переодетые в форму немецких таможенников диверсанты «Бранденбург-800» безжалостно расстреливают наряд советских пограничников, обеспечивая прорыв пограничных укреплений. На рассвете диверсионные абвер группы наносят удар в районе Августов — Гродно — Голынка — Рудавка — Сувалки и захватывают 10 стратегических мостов (Вейсеяй — Поречье — Сопоцкин — Гродно — Лунно — Мосты).
Сводная рота 1-го батальона «Бранденбург-800», усиленная ротой батальона «Соловей», захватывают город Пшемысль, форсируют Сан и захватывают плацдарм под Валавой.
Спецподразделения «фронтовой разведки» абвер-3 препятствуют эвакуации и уничтожению секретной документации советских военных и гражданских учреждений (Брест-Литовск).
24 июня:
Диверсанты «Бранденбург-800» совершают ночное десантирование со сверхмалой высоты (50 м) между Лидой и Первомайским. «Бранденбуржцы» захватывают и в течение двух суток удерживают железнодорожный мост на линии Лида — Молодечно до подхода германской танковой дивизии. В ходе ожесточенных боев подразделение несет жестокие потери.
Усиленная рота батальона «Соловей» передислоцируется подо Львов.
26 июня:
Финляндия объявляет войну СССР. Диверсионные подразделения «дальней разведки» проникают в советский тыл через бреши в линиях обороны. Финские спецслужбы передают полученные разведдонесения в Берлин для систематизации и экспертизы.
28 июня:
Диверсанты 8-й роты «Бранденбург-800» в красноармейской форме захватывают и разминируют подготовленный к взрыву отступающими советскими войсками мост через Даугаву под Даугавпилсом. В ходе ожесточенных боев убит командир роты, оберлейтенант Кнак, но все же рота удерживает мост до подхода передовых частей рвущейся в Латвию группы армий «Север».
29 — 30 июня:
В ходе молниеносной операции 1-й батальон «Бранденбург-800» и усиленные роты батальона «Соловей» занимают Львов и берут под контроль стратегические объекты и транспортные узлы. По «проскрипционным спискам», составленным агентами краковского отделения абвера, айнзатцкоманды [244] СД совместно с батальоном «Соловей» приступают к массовым казням еврейского населения Львова.
30 июня:
«Учебный полк особого назначения Бранденбург-800» усилен 13-й и 17-й зондерротами (для выполнения особых заданий).
Лето:
В рамках операции «Ксенофон» (передислокация немецких и румынских дивизий из Крыма через Керченский пролив на Таманский полуостров) взвод «бранденбуржцев» обер-лейтенанта Катвица совершает нападение на опорный пункт зенитных прожекторов Красной Армии на мысе Пеклу.
1-я зондеррота и 2-я рота 3-го батальона «Учебного полка Бранденбург-800» переименованы в «зондерподразделение № 287» и переподчинены «зондерштабу Ф(елми)» для введения в бой на африканском континенте.
Под видом сотрудников немецкого торгпредства в Иране офицеры абвера приступают к сбору развединформации в соответствии с планами намеченного на осень 1941 года прорыва вермахта в зону Суэцкого канала и Персидского залива.
Фон Лахузен-Вивремонт, генерал Райнеке и обергруппенфюрер СС Мюллер (гестапо) проводят совещание в связи с изменением порядка содержания советских военнопленных согласно подписанным Кейтелем «Приказу о комиссарах» и приказу «Об осуществлении расовой программы в России».
Абвер-3 приступает к проведению полицейских рейдов и антипартизанских акций устрашения на оккупированной территории СССР и в Греции.
1 — 8 июля:
В ходе наступления на Винницу/Украина каратели батальона «Соловей» проводят массовые расстрелы гражданского населения в Сатанове, Юсвине, Солочеве и Тернополе.
15 — 17 июля:
Переодетые в красноармейскую форму коммандос батальона «Соловей» и 1-го батальона «Бранденбург-800» совершают нападение на штаб одной из частей РККА в лесу под Винницей. Атака с ходу захлебнулась — диверсанты понесли тяжелые потери. Остатки батальона «Соловей» были расформированы. [247]
Конец июля:
Коммандос 1-го батальона «Бранденбург-800» и спецподразделение руководителя ВО «Финляндия/Эстония», капитана 3-го ранга Целлариуса, приземляются на десантных планерах в тылу береговых укреплений острова Озель.
Август:
В течение 2 недель агенты абвера осуществили 7 крупных железнодорожных диверсий (группа армий «Центр»).
Осень:
По договоренности с ОКЛ в Ленинградскую область заброшена группа агентов абвера для сбора развединформации о местоположении стратегических военных объектов (аэродромов, арсеналов) и дислокации воинских частей.
11 сентября:
Фон Риббентроп подписывает приказ, согласно которому «учреждениям и организациям МИД Германии запрещено принимать на работу активных агентов-исполнителей Управления Аусланд/Абвер/ОКВ. Запрет не распространяется на сотрудников военной разведки и контрразведки, не принимающих [250] непосредственного участия в диверсионных операциях или занимающихся организацией акций саботажа через третьих лиц...».
16 сентября:
В Афганистане разведгруппа оберлейтенанта Витцеля, он же Патан, готовится к заброске в пограничный район на юге СССР.
Октябрь:
9-я рота 3-го батальона «Бранденбург-800» десантируется на парашютах в районе Истринского водохранилища, осуществляющего водоснабжение Москвы. Во время минирования плотины сотрудники органов НКВД обнаружили и обезвредили диверсантов.

Более подробно тут: http://kz44.narod.ru/abver.htm

Валки на технику (танки, паровозы, самолёты): http://photofile.ru/users/coast70/