От deruluft Ответить на сообщение
К 123 Ответить по почте
Дата 27.01.2010 15:53:16 Найти в дереве
Рубрики Гражданская война; Межвоенные конфликты; Великая Отечественная; Персоналии; Версия для печати

Re: Осторожно! Комиссия...


>В чем же их по Вашему "серость"?

"Труд ученых Института российской истории - весьма обстоятельный ответ на такие попытки (ранее речь идет о деятельности откровенных недругов нашей страны по переписыванию истории) и еще одно подтверждение готовности отечественной науки обсуждать спорные или болезненные для исторической памяти вопросы со своими коллегами на любом уровне. необходимо только, чтобы наши оппоненты освободили себя и историю из политического плена.
Убежден, читатели этой книги найдут в ней много неизвестных фактов и документов, бесстрастно определяющих виновников и пособников в развязывании второй мировой войны. Честный, непредвзятый подход к истории - самый сильный исторический аргумент" пишут нам во введении.

Я не буду описывать первую книгу, только чуть докопаюсь до иллюстраций.

[77K]



По второй (про Х-Г) скажу чуть больше:
Причина конфликта на Х-Г - историческая зловредность Японии, что отмечали Снесарев, Звонарев и Зорге.
Описанию боев уделено 56 страниц. Основные ссылки при этом на мемуары Жукова и историю ВМВ. Есть ссылки на РГВА, штук пять. Но чаще ссылаются на книгу Шишкин О. Битва за Гималаи. НКВД: магия и шпионаж.
Половину книги занимают документы. начали с 1924 года (нефть, Сахалин и пр), закончили 45 годом. Ни одного документа мая-сентября 1939 года нет (кроме приветствий в адрес Сталина, Ворошилова и Ко и телеграммы Чан-Кайши с пожеланиями успешного проведения советско-английских переговоров).

Интересного чуть-чуть есть, но очень мало, без ссылок на источник и к Х-Г не имеет никакого отношения.