От Александр Дударенок Ответить на сообщение
К Андрей Белов Ответить по почте
Дата 19.01.2010 20:19:55 Найти в дереве
Рубрики Фотографии; Версия для печати

Re: По ходу...

>>Приветствую!
>
>>>Спрашивали про наличие на бее снимка Т-34 генерала Хацкилевича в Клепачах - получите.
>>
>>Скорее это фото для меня представляет наибольший интерес, т.к. я там работаю по 6 мк :O) Что-то я сомневаюсь на счет Клепачей - смущает ландшафт.
>
>>С уважением,
>

>согласен. В Клепачах 34 была подбита на пригорке (как вы и писали).
>А эту скорее всего туда пригнали позже. И своим ходом.

Ну не совсем так... По свидетельским показаниям Т-34 после того, как ей в открытый люк влетела граната, по инерции прошла чуток вперед и уткнувшись в бугор у церкви остановилась. Кто-то говорит, что по пути к церкви она еще к тому же раздавила и немецкое орудие. На фото же видно, что танк стоит сам по себе и никакго бугра перед ним нет. Справедливости ради замечу, что именно по левой стороне улицы в Клепачах перед горкой с церковью как раз есть примерно такой ровный участок дороги. Он где-то метров 20 длинной. Там сейчас прогон для коров, т.к. и сейчас это единственное ровное место там, где нет никаких построек. Виднеющийся на заднем плане погреб в принципе тоже в дугу, т.к. как раз там, где начинается этот ровный участок и сейчас есть дом. Надо будет при случае сфотить этот кусок дороги. И, не смотря на все написанное, я все равно сомневаюсь, хотя очень хочу чтобы это были действительно Клепачи.
Да, еще смущает отсутствие на фото могилы танкистов и Хацкилевича. Местные говорили, что погибшие танкисты лежали прямо возле танка и там же у танка их потом и похоронили прямо на обочине дороги. А Хацкилевича похоронили рядом с ними, но одного.

С уважением,