От Сергей Лотарев Ответить на сообщение
К Вадим Ответить по почте
Дата 04.11.2009 12:14:16 Найти в дереве
Рубрики Фотографии; Версия для печати

Re: О ротах...

Вадим, спасибо большое за такой подробный рассказ!

>1. это снимал фотокор РК.693
>тогда возникает вопрос…кто мог поручить делать такой альбом для лейтенанта запаса 3 тд фотокору РК.693, находящейся в составе даже не танкового корпуса,а танковой группы????так подробно и так точно..ИМХО более чем сомнительно……

Во-первых, в подписи все-таки сказано "посвящен", а не "подарен" или "сделан для". Я не знаю, могло ли немецкое "посвящаю" использоваться для дарственной надписи, может быть, Андрей Резяпкин подскажет.
В любом случае, если и подарен, то в подписи сказано "по поручению", т.е. по чьей то просьбе, а не по личному знакомству. Мне так кажется.

Ну а кроме того, этот альбом - одна из наиболее известных и часто встречающихся подборок фото по 2-й танковой группе.
Известный во многих экземплярах, качественно и добросоветстно отпечатанный, с лаконичными, но информативными подписями, неизменно сопровождающими снимки, - альбом производит впечатление "официального издания".

>2.это снимал «внештатный фотокор»-военнослужащий 10 мд.Тот для кого делали этот альбом мог быть переведен в 3-ю тд из 10 мд.Он мог быть ранен,мог быть уволен в запас….ну или еще что-то и боевые друзья могли своему же товарищу с фотоаппаратом сделать такой заказ…..ИМХО это больше похоже на правду.

Возможно и фотокор из 10-й мд, но вряд ли внештатный - по указанной выше причине. Слишком добротно сделанный и известный альбом.


>ЗЫ.Такого военного корреспондента я не нашел ни в вермахте,ни в люфтваффе,ни в СС,ни в ОТ.Есть известный список.

А обширен ли список? Если в него включены корреспонденты дивизионных редакций, то список должен состоять из тысяч человек.


С уважением, Сергей