От coast70 Ответить на сообщение
К Ornst Ответить по почте
Дата 28.10.2009 00:42:40 Найти в дереве
Рубрики Фотографии; Версия для печати

Re: Нашёл вот упоминание о бепо с таким названием:


"Железнодорожники Белорусской были уверены, что первой девушкой в крепости на колесах стала воспитанница депо Гомель Полина Маргацкая. А было это так.
На небольшой станции вблизи Гомеля скопились отходящие в глубь страны эшелоны. Прикрывал отход наших частей и эвакуацию грузов бронепоезд «Клим Ворошилов». И вдруг он замер. К бронепаровозу бросилась Полина Маргацкая. Она увидела, что машинист убит, смертельно ранен командир. Нет связи с бронеплощадками. Полина встала за реверс и, наблюдая за полем боя, начала маневрировать самостоятельно. Уцелевшие боевые расчеты открыли огонь по врагу. Вот уже горят подбитые танки, залегла пехота. Ожила станция, и двинулись на восток составы с грузами. За последним эшелоном отошел бронепоезд.
После этих событий Полина Маргацкая так и осталась машинистом-воином. Она водила свой бронепоезд в бой под Москвой, Ростовом-на-Дону, участвовала в обороне Сталинграда. Когда наступил перелом в войне, бронепоезд «Клим Ворошилов» вместе с передовыми частями двигался на запад, громил отступающего врага. И не раз в огненные налеты вела его Полина Маргацкая. Ордена Отечественной войны II степени и Красной Звезды были наградой за ее ратный труд."


Валки на технику (танки, паровозы, самолёты): http://photofile.ru/users/coast70/