От Мологин Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 21.10.2009 10:09:20 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

17 октября 2009 года

Съездили на могилу Агибалова.(Поехали только я и папа(кстати,он знает с детства, где эта могила),; у остальных не получилось.)
Надо сказать, что она не в Напрудном, а на Тургиновском шоссе, в 12 километрах от города.
Могила относительно ухоженная, стоят несколько венков - видимо, за прошлые годы, один венок новый. Лежат цветы, относительно свежие, положеные чуть раньше 17 октября. На венках написано: "Воинам, павшим в боях за Родину от личного состава В-Ч 96031".
Что это за часть?

Стоит несколько мраморных досок, на них белые буквы, которые постепенно осыпаются. На первой доске написано:

"Партизан Гуляев Арсений Филиппович
Погиб 1 ноября 1941г."

На второй на всю доску:
"ЗДЕСЬ ЛЕЖИТ ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА КАПИТАН МИХАИЛ ПАВЛОВИЧ АГИБАЛОВ"

Далее три или четыре доски, на них написанны имена ещё захороненных. Звания написаны лишь у нескольких человек, у остальных не написаны. Иногда нет отчеств. Одна доска не попала в кадр, её переписал.

Сабитов Х.
Брагин С.П.
Верешенников П.
Гладкий И.М.
Деменев П.А.
Иглин А.И.
Козлов В.С.
Калыгин И.Н.
Кожин Н.Д.
Лобзов А.В.
Пенханов В.И.
Прохоров А.П.
Румянцев А.В.

На одной доске был и Иванов В.В.(правда, звание не написано, но они почти у всех не написаны).

Фотографии сделали, но т.к. был только мой фотоаппарат(а у меня ФЭД-5В), то фотографии будут готовы не сразу, как появятся, сразу выложу.

Вечная память и вечная слава М.П. Агибалову, М.А. Лукину, В.В.Иванову и всем павшим за родину бойцам и командирам!

Также 16 октября в школьном музее проводил экскурсии, посвященные рейду 21й ТБр.

С уважением, Мологин Михаил.