От Сергей Лотарев Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 19.10.2009 23:57:43 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Части и соединения; Версия для печати

ЖУРу и другим - перевод по Жлобину

Перевод вот этого фрагмента (из ЖБД 3-й немецкой тд, очевидно), который на ВИФе Исаев выкладывал.






В копилке доковский файл
https://vif2ne.org/rkka/forum/files/Vnezd/(091019234900)_ZHlobin.doc
а здесь текст продублирую. Населенные пункты не выверял, так что могут быть ошибки в написании.


5.7.41
22.50 Артиллерийская группа дальнего действия произвела огневой налет на шоссе южнее Зборово.

23.00 2-й батальон 3-го мотострелкового полка сменен на своем участке обороны 3-м мотоциклетным батальоном, чьи командир и офицер для поручений были ранены при проведении разведки, и выходит в прежний район расположения 3-го мотоциклетного батальона.
2-й батальон 394-го мотострелкового полка в течение ночи сменен 1-м батальоном.
Направленный в Новый Быход разведотряд из состава 1-го разведывательного батальона сообщает, что ширина Днепра там составляет от 40 до 80 м, подъезды удобные. Противник немногочисленный.

6.7.41
В 3.45 на правом фланге послышался шум боя, главным образом, от артогня. Корпус проинформировал о том, что передовой отряд 10-й моторизованной дивизии под Поболово подвергся удару превосходящих сил противника, подходящего с юга. Чтобы вмешаться в бой с юга, из состава дивизии был приведен в готовность 2-й батальон 6-го танкового полка, а затем и 1-й батальон и штаб полка.

4.45 2-й батальон 6-го танкового полка получает приказ выдвинуться на юг, затем первым двигаться в район Лиски, после чего выступают 1-й батальон и штаб полка.

5.30 3-й мотоциклетный батальон принял оборону. 2-й батальон 3-го мотострелкового полка занимает район вокруг Заполья.
Самолет-разведчик сообщает о 8 двигающихся на север машинах на дороге Жлобин-Рогачев, у выезда из Жлобина.

8.20 Самолет-разведчик сообщает о вражеских батареях в чистом поле в 300 м к востоку от Тертежа. На дороге непосредственно к югу от Луки вражеские танки и окопавшиеся стрелки. Значительные силы наших (танки, мотоциклисты, противотанковая артиллерия) в Поболово. Наши танки продвигаются на юго-восток в трех километрах северо-северо-восточнее Тертежа. Вражеские батареи непосредственно восточнее Тертежа. В 300 м от них окопавшаяся пехота в ячейках и окопах, а также зенитки.
Разведывательный отряд Гузовиуса сообщает, что район восточнее Нового Быхова занимают слабые силы – примерно 60 стрелков на берегу. Они стоят в рост без оружия.

8.25 Наши войска достигают железножорожного переезда в 6 км востоко-северо-восточнее Казомозово. Железнодорожный мост под Малевичами в порядке.

8.45 Передовой отряд в Минкове, танковый передовой отряд в Мазалове. На дороге непосредственно к югу от Луки танки противника. Повсюду стрелковые ячейки.
По приказу танкового корпуса 3-я танковая дивизия должна отойти с передовой для решения новых задач. К тому же в 9.30 приходит первый приказ на действия в направлении Могилева атакой левее 4-й тд, которая должна переправиться через Днепр под Старым Быховом и затем продвигаться к Могилеву по восточному берегу. Далее приказывается передать 4-й танковой дивизии часть корпусной артиллерии и 4-й переправочно-мостовой парк.

10.30 На совещании командования в 3-й мотострелковой бригаде делается устное распоряжение об отводе артиллерии и переправочно-мостового парка, а также о выводе находящихся на плацдарме Зборово частей группы Клеемана в течение следующей ночи.
10.45 В ходе этого совещания посредством телефонного звонка начальника штаба передается новый приказ для дивизии, предусматривающий атаку через Днепр под Старым Быховом, справа от 4-й танковой дивизии.
Ввиду новой ситуации отдается приказ на разведку дорог из Лисковской через Барчицу на Чигиринку и от Нового Городка на Буду, и подготавливается ее проведение. Однако дивизия, уже застревавшая однажды на дороге у Лисковской, намеревается двинуть свои основные силы через Титовку на северо-восток, а подвижную группу Клеемана направить от Рогачева восточнее Друти через Новый Быхов в новый район.
При возвращении начальника оперативного отдела на дивизионный командный пункт поступило новое изменение порядка отхода - 606-й переправочно-мостовой парк, который первоначально планировалось передать 4-й танковой дивизии, теперь был направлен прямо в Березино, в XXXXVI армейский корпус.

12.00 В телефонном разговоре начальника штаба и начальника оперативного отдела выяснилось, что положение вновь изменилось в связи с тем, что корпус вынужден был отдать 5-й переправочно-мостовой парк танковой группе и, таким образом, о переправе через Днепр, речь, видимо, не идет. До окончательного прояснения следует производить отвод сил, а дивизия должна принять все меры для подготовки к отходу.

13.00. Из состава дивизии выбывают:
штаб 623-го артполка
2-й дивизион 69-го артполка
1-й дивизион артиллерийской разведки
1-й дивизион 53-го полка дымовых минометов
604-й мортирный дивизион
Далее 40-й саперный батальон снова передается в подчинение4-й танковой дивизии и выдвигается к ней.

15.20. Самолет-разведчик сообщает о том, что Жлобин занят противником. Вражеские моторизованные колонны в направлении на Жлобин. Вражеские укрепления от Рогачева до Жлобина, по-видимому, заняты противником.

15.30. 6-й танковый полк достиг Жлобина. Передовые подразделения ведут бой с бронепоездом. Оба моста разрушены. 2-й батальон 6-го танкового полка уничтожил 4 орудия, танк и противотанковую пушку.

16.45. 6-й танковый полк после успешно решенной задачи покинул 10-ю моторизованную дивизию и возвращается в прежний район дислокации.
В отчете танкового полка наглядно описаны бои и успехи полка. Так, 1-я рота 6-го танкового полка (лейтенант Кёлер) уничтожила в Жлобине 22 танка и 3 противотанковых пушки.

20.30 Плацдарм в Зборово вновь атакован при поддержке танков, но атака отбита. 4 вражеских танка уничтожены. Однако ночью ожидаются новые атаки, в связи с чем открыт усиленный беспокоящий огонь.

20.45 Дивизия получает новую задачу (третью за этот день):
XXIV танковый корпус наступает по обе стороны Старого Быхова, имея 4-ю танковую дивизию справа и 10-ю моторизованную дивизию слева. Задачи дивизии – совместно с 1-й кавалерийской дивизии в качестве группы Моделя прикрыть правый фланг от Нового Быхова через Жлобин на запад до Березины. Дивизия отпускает все временно подчиненные части (за исключением 768-го артиллерийского полка большой мощности).


С уважением, Сергей