От rutil28 Ответить на сообщение
К Усман Ответить по почте
Дата 10.10.2009 04:00:42 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Бронеавтомобили в...

>Вот что мне известно о бронеавтомобилях, находившихся в распоряжении армии Монголии в 1921-1930 годах:
>Как минимум в двух книгах говорится о поставке 3 бронеавтомобилей (Коломиец в книге «Броня на колесах» и «Фронтовая иллюстрация» №2 за 2002 год, посвященная боям на Халхин-Голе). Остальные «источники» говорят о 2-3 бронеавтомобилях. Везде говорится, что поставки производились в начале 20-х годов.
>«Фронтовая иллюстрация», посвященная боям на Халхин-Голе, приводит следующие данные:
>1 бронеавтомобиль поставлен в 1921 году.
>Ижорский Фиат -1 шт.
>Армстронг-Уитворт-Фиат – 1шт.
>Остин 3-й серии – 1шт.
>Про то, что Остин (или несколько Остинов) были поставлены в Монголию, говорится везде. Почти везде говорится об Ижорском Фиате, поставленном в Монголию. Об Армстронге-Уитворте-Фиате говорится только в ФИ. Кроме того, сайт http://www.tankhistory.com/ говорит о поставке в Монголию БА Гарфорд. Впрочем, к этому сайту надо относиться с известной долей недоверия.
>Ни одна фотография монгольского БА мне не известна.

>Есть ли ещё какая-нибудь информация?
>* Под словом "Монголия" я подразумеваю МНР. Под "монгольской армией" - НРА МНР.

Ну, раз никто не ответил.... Документально и фотографически фиксируется два "остина" и два "фиата", причем и те и другие "разного разлива". Слухи про Гарфорд ничем не подтверждается. Вообще в известных мне монгольских текстах как правило пишут просто "бронеавтомобиль", без указания типа (звучит это не слишком прилично). А еще из экзотики документально фиксируется один МС-1...