От ЖУР Ответить на сообщение
К stern
Дата 13.10.2009 14:57:51 Найти в дереве
Рубрики 1941; Фотографии; Версия для печати

Ну во первых не полка а батальона

> Сюжет начинается тем что 10 див (мот) как бы командует дейтсвиями танк. полка ?!- кто ей позволил такое ? Я сравнил с оригиналом-- ошибок нет, так что интересно бы посмотреть что пишет сама 10 пд по этому эпизоду.

>Но этот вопрос чисто риторический..

Во вторых книги под рукой сейчас нет - потом отсканю предыдущую/следующую страницу. И узнаем что у них там за кадровые перестановки были.

А десятая пишет вот что(у Гаупта есть кусочек)

"Утром 41-й пехотный (моторизованный) полк при поддержке 6-го танкового полка перешел в контратаку. Одновременно 20-й пехотный (моторизованный) полк усиленным 3-м батальоном нанес фланговый удар. Удалось накрыть крупные силы русских, отходившие перед наступающим 41-м пехотным (моторизованным) полком, уничтожающим фланговым огнем. Во взаимодействии с танками 6-го танкового полка 3-й батальон 20-го пехотного полка во второй половине дня ворвался в Жлобин. Однако помешать противнику взорвать мосты через Днепр уже не удалось. Батальон понес большие потери от советского бронепоезда, составленного из четырех вагонов с большим количеством орудийных башен. В ходе боя бронепоезд был уничтожен многочисленными прямыми попаданиями из орудий 10-го истребительно-противотанкового дивизиона лейтенанта Шварца. Лейтенант Шварц за этот подвиг награжден Рыцарским крестом Железного креста.

Бои в этот день были тяжелые. К сожалению, оказались большими и потери дивизии, особенно 41-го пехотного (моторизованного) полка. Он потерял убитыми семь офицеров и 166 солдат, 11 офицеров и 117 солдат были ранены. 20-й пехотный (моторизованный) полк потерял убитыми двух офицеров, в том числе храброго командира 3-го батальона майора Шефера. Успех боя тоже был крупным: был предотвращен фланговый удар, запланированный советскими войсками. Повсюду остались сожженные русские танки, было захвачено несколько артиллерийских батарей. Все русские, которые не были убиты, ранены или пленены, переправились на восточный берег Днепра. [55]

7 июля на КП 41 -го пехотного (моторизованного) полка прибыли командир дивизии и командир корпуса и объявили полку благодарность за то, что он своми храбрыми действиями предотвратил угрозу дня корпуса и 2-й танковой группы."

Кстати танкисты вроде бы тоже на БП претендуют.
Знали бы они чего потом про него наши халтурщики наснимают:)