От Мологин Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 04.06.2009 23:01:31 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

17 октября - 21-я тбр

Здравствуйте!
Вот, немного продвинулся ещё по этой теме. Хотя научно -практическая конференция (городская, г. Тверь) закончилась, но теперь уже просто для себя и, если ещё кому-нибудь интересно, буду рад, что немного помог.
Нашел журнал "Федеральная Тверь".
Статья фактически та же, что и Н.Комягина, только под другой подписью - Николай Локтев. Зато там есть некоторые интересные фотографии.
Также недавно приобрел на рынке М.Коломийца - "Танки в битве за Москву".
Новых фото по 21-й тбр нет, но довольно много новой информации, весьма интересной.
Там, кстати, прочитал, что, оказывается, первые танки Т-60 поступили именно в 21-ю тбр.
Есть интересное про эшелоны с танками для 21-й танковой бригады(конкренизация).
У книги в "Источниках" - есть и "штаб 21-й тбр".
И наконец, книга генерал-лейтенанта Виталия Жилина "Герои-танкисты 1941-1942гг"(2008г. издания).(это про танкистов - ГСС в 1941-1942гг.)
Там есть и С.Х.Горобец, причем новое его фото - в буденовке.
Но, судя по всему, генерал в основном переписывал наградные листы - Горобец на КВ совершил рейд по Калинину, чтобы разведать обстановку.
------
Фотографии.
С.Х.Горобец
[768K]


Горобец. Неплохое качество. Это из "Федеральной Твери".

С.Х.Горобец, фото в буденовке
[184K]


Он же. Фото в буденовке. Из "Героев-танкистов..."
Нет ли такого фото получше?

Федор Литовченко
Фёдор Иванович Литовченко
[867K]



Иван Пастушин
Иван Пастушин
[839K]


Думаю, первый орден Красного Знамени - за рейд(т.к. он без колодки.За рейд Пастушину как раз Красное Знамя дали.)

Указ о присвоении ГСС С.Горобцу(Посмертно).
Указ о награждении С.Х.Горобца
[864K]




Т-34 из "Федеральной Твери"
Из можете сказать, какой части этот танк?
Скорее всего, не из 21-й тбр.
Т-34
[136K]



Фото ЗИС-30 из "Битвы за Москву" М.Коломийца. Могут ли быть они из 21-й тбр? (Там их было четыре. Вроде бы три точно в октябре потеряли.17-18, надо посмотреть в "Т-20 "Комсомолец".Давно не смотрел. Там про те ЗИС-30 написано.)
Нельзя ли это точно установить?

САУ ЗИС-30
[63K]



САУ ЗИС-30
[212K]



С уважением, Мологин