От ЖУР Ответить на сообщение
К mohilev
Дата 19.05.2009 14:14:25 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Встречный вопрос....

>Населенные пункты Студенка,Луково,Клин на километровке 1936 года не нашел.

В атласе автомобильных дорог Студенка и Кузьковичи имеются. Луково это скорее всего искаженное Лыково(тоже есть). На счет Клина конечно вопрос. В
книге сказано что этов 10 км юго западнее Могилева. Возможно что название
неполное скажем Зеленый клин и т.д. и т.п.

> 3-я танковая дивизия,переправившись вслед за 10-й мехдивизией через Днепр в районе д.Боровка,далее двигалась в направлении Волковичи-Чаусы-Ходосы-Молятичи-Лобковичи.На этом пути ей пришлось 13 июля вступить в бой только в районе Грудиновка-Кр.Осовец-Грязивец,где оборону с марша заняла 137-я стрелковая дивизия.При этом немцами было потеряно некоторое количество танков.Но явно не 98,поскольку прочной обороны не было и подвижные отряды немцев без труда обходили очаги нашей обороны,благо местность этому способствовала.Далее,аж до самого Рославля,никаких наших частей не было.
>В том числе и танковых.

Ну во первых по танкам. Вчера поторопился- написано kleine panzer. Так что может это были и комсомольцы.Но какую то гусеничную технику в товарных количествах(пусть и не 98 шт) немцы в тот день захватили. Оснований не верить не вижу.

Теперь по боям. Вы скорее всего ошибаетесь по дате. Посмотрел 11.07.41 там да отмечены боестолкновение и приличные потери от ПТ огня и мин.. Больше всего досталось 5/PR 6 -11 танков и комроты. Упоминается район н.п. Tscheinowka.