От jester Ответить на сообщение
К Нумер
Дата 28.05.2009 22:45:33 Найти в дереве
Рубрики Великая Отечественная; 1941; Версия для печати

Re: Тактика засад,единственный...

>>В апреле 1945 немцы устроили множество засад на пути следования советских колонн в Берлинской операции.Как бы разведка ни старалась,уберечся от всех засад не было возможности.
>
>И как, помогло? :)

Типа наши их по любому делали.Но танковых дивизий под Берлином совсем мало было,из 34 танковых и моторизованных 4 в полосе наступления Берлинской операции трёх советских фронтов.

>>Другое дело,что танки обходили узлы сопротивления,а немецкие танковые дивизии предусмотрительно были отправлены Гитлером в Чехию и Австрию,чтоб не мешали контрударами.
>
>О, и тут конспирологи. Что немцы ждали наступления совсем в другом направлении Вы не слышали?
Просветите,где же немцы ещё ожидали наступления и чего же это они так обманулись в ожиданиях?
>>с Юго-Западного фронта 75000 дезертировали,а всего в первый год войны около миллиона солдат и офицеров самовольно покинули воинские части
>
>Вот тут поподробнее. Насчёт "около миллиона". 75 000 откуда взяли? Впрочем на фоне 10 млн, прошедших через армию в 1941...

http://www.demoscope.ru/weekly/2005/0201/gazeta01.php
Академик Российской академии наук Юрий Александрович ПОЛЯКОВ - председатель научного совета РАН по исторической демографии и исторической географии. Он - очевидец и участник всех дискуссий по выяснению числа наших потерь в Великой Отечественной войне.

- Какие данные в военной отчетности до сих пор засекречены?
- Не знаю, говорить ли тут о секретности - но я, например, никак не могу выяснить число дезертиров из Советской Армии. А оно должно быть велико. Допускаю, что до миллиона человек.

http://his.1september.ru/2002/32/1.htm
За первый месяц боев только в полосе Юго-Западного фронта были задержаны более 75 тысяч дезертиров — целая армия. Из них решением трибунала 411 человек приговорены к расстрелу. С 22 июня по 1 июля части 26-й армии потеряли убитыми 391 человека, ранеными — 953 человека и разбежалось до 4000 человек.